Новости Венгрии

2000-03-21 16:07

Тематика: Общество
Просмотров: 13.811
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Премьер-министр Румынии Мугур Изареску, сообщил, что его страна в принципе согласна с тем, что виновники загрязнения Тисы и её притоков обязаны платить компенсацию, но считает необходимым, чтобы законы были более ясными и точными. В интервью редакции передачи венгерского радио на румынском языке, Изареску также заявил, что Румыния намерена в обоих случаях экологических катастроф поступить на основании европейских принципов урегулирования подобных дел. Румынский премьер в тоже время считает, что положения основного венгеро-румынского договора, касающейся охраны окружающей среды, не точны. Поэтому бухарестское правительство намерено уделить вопросам правовой ответственности особое внимание.

Во время визита в Будапешт словацкого президента, Рудольфа Шустера, будет подписано соглашение о взаимном признании дипломов, полученных в Венгрии и Словакии. В ходе трёхдневных переговоров, которые начнутся во вторник, 21 марта, будет обсуждаться вопрос об упрочении двусторонних связей, а также о подготовке обеих стран к европейской интеграции.

Венгерский министр иностранных дел, Янош Мартони, ведёт в Брюсселе переговоры о подготовке Венгрии к вступлению в Европейский Союз. Наряду с представителями бельгийского правительства, министр встретиться в штаб-квартире НАТО с генеральным секретарём альянса, Джоржом Робертсоном. В январе текущего года промышленное производство в Венгрии было на 17,7 % выше, чем в тот же период 1999 года. Председатель венгерского союза сельскохозяйственных кооператоров и производителей заявил о возможных забастовках аграриев. Тамаш Надь в беседе с журналистами указал на то, что соглашение, заключённое с министерством сельского хозяйства пол года назад не выполнено, причём по вине министерства. Очевидно, в начале следующей недели будет решаться вопрос о месте и времени, готовящейся забастовки.

До сих пор не обнаружено трое венгерских альпинистов, без вести пропавших в Австрии на прошлой неделе. Хотя вертолёт в понедельник утром и мог взлететь из Легенблута, пилот думает, что очень не велика вероятность того, что альпинисты ещё живы. Руководитель горной спасательной службы считает, что если венгерские альпинисты построили ледяной домик, то могут продержаться ещё несколько дней, поскольку продовольствия у них достаточно.

А теперь информация для тех, кто собирается в ближайшее время приехать в Венгрию. Согласно межбанковскому курсу обмены валют, опубликованному венгерским национальным банком, 1 фунт стерлинг равен 419 венгерским форинтам, 1 евро равен 257, 1доллар USA равен 265, 1 немецкая марка равна 131 венгерскому форинту, 1 австрийский шиллинг равен 19, а 1 швейцарский франк равен 160 венгерским форинтам.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.