Новости Венгрии

2000-03-23 16:35

Тематика: Общество
Просмотров: 14.369
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Политический секретарь венгерского МИД, назвал ошибочным сообщение прессы о том, что на конференции, посвящённой финансированию проектов в юго-восточной Европе, ни одна из венгерских программ не получит даже минимальной помощи. Жолт Немет сообщил, ожидается, что финансовая поддержка будет оказана ряду таких инфраструктурных проектов, в которых заинтересована и Венгрия. Как заявил политсекретарь, на совещании в конце марта в Брюсселе, вне всякого сомнения, финансовая помощь будет выделена планам строительства автострад в Румынии и Хорватии, а также проекту удаления обломков мостов из Дуная, и строительству временного моста. Осуществление этих проектов благоприятно скажется и на Венгрии.

В этом году министерство национального культурного наследия выделит на религиозное обучение школьников на 100 миллионов форинтов больше, чем в прошлом году, конкретно 1 миллиард 800 миллионов форинтов. Данные средства распределяются между 32-мя различными вероучениями. Почти 2/3 выделенных денег получит католическая церковь, где насчитывается 28 тысяч групп, в которых с основами религиозных знаний знакомится 374 тысячи учащихся.

Министр охраны окружающей среды Румынии признал, что быстрое таяние снегов может вызвать дополнительные проблемы на водосборной территории реки Тисы в Румынии. Об этом он заявил министру водного хозяйства, Кальману Католи, в рамках двусторонних переговоров, на проходящем в Гааге всемирном форуме по водным проблемам. Встреча двух министров в Гааге была первой с момента памятного цианидового загрязнения речных вод в конце января. Министр Румынии сообщил, что он обязал румынские предприятия, действующие в районе водосборных территорий реки Тисы, в течение двух недель привести систему экологической безопасности в соответствии с действующими нормами, в противном случае эти фирмы будут закрыты.

По мнению премьер-министра, Виктора Орбана, правительству не обязательно немедленно отвечать на заявление оппозиционных партий. Этим в традиционном радио интервью в среду, глава правительства объяснил то, что кабинет министров ещё не реагировал на, состоявшиеся в парламенте выступления председателя партии венгерской свободы и жизни, Иштвана Чурки, в котором тот коснулся вопроса цианидового загрязнения. В своём выступлении в понедельник, Иштван Чурка, назвал распространившиеся с территории Румынии на территорию Венгрии, загрязнения окружающей среды, "войной без стрельбы", направленной на уничтожение венгерской нации. И за этим актом, по его мнению, кроется историческая преднамеренность. Виктор Орбан в сегодняшнем интервью опроверг данные утверждения. Он заявил, что Венгрия понесла очень серьёзный ущерб, но ни что не говорит о преднамеренных действиях. Премьер-министр считает одной из главных задач, выполнение константанционных обязательств, за ущерб причиненный в период предыдущего общественного строя. Ещё одна важная задача, состоит в том, чтобы с Румынией возможно скорее были заключены соглашения, которые уменьшили бы опасность нового загрязнения, а в случае катастрофы, помогали бы выяснить вопрос об ответственности.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.