Новости Венгрии

2000-04-06 16:39

Тематика: Общество
Просмотров: 12.381
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

По мнению председателя директората венгерской нефтяной компании MOL, фирма понесёт ущерб в размере 10 миллиардов форинтов, в случае, если через три месяца цена на природный газ будет увеличена только на 12%. Выступая на заседании экономической комиссии государственного собрания, Янош Чак, подчеркнул, что исходя из ситуации на мировом рынке, цену на газ нужно было бы повысить в большей мере. Сегодня утром в интервью радиостанции Кошута, премьер-министр заявил, что повышать цену на газ можно лишь параллельно с постепенным ростом заработной платы. В тоже время, Виктор Орбан указал, что в Венгрии стоимость газа ниже, чем на международном рынке, поэтому с деловой точки зрения, руководство акционерного общества MOL, стремящегося добиться ведущей роли в регионе, право, говоря о необходимости повышения цены на этот вид природного топлива.

В юго-восточной Европе, развитие многосторонней торговли между странами, и укрепление интеграции, не только является инструментом углубления экономических и внешних торговых связей, но служит также развитию взаимопонимания между ними, заявил министр иностранных дел Венгрии, Янош Мартони, на открытии в Будапеште конференции "Юго-восточная Европа и всемирная торговая организация". Цель этого двухдневного совещания состоит в том, чтобы способствовать развитию связей между ВТО и юго-восточным регионом континента, поощрять сотрудничество разрушающее препоны на пути торговли и инвестиций. Информацию о ходе подготовки Венгрии к вступлению в Европейский Союз, получил в министерстве внутренних дел в Будапеште, член международной комиссии европейского парламента, Луис Куэрто. Португальский политик, который является ответственным за периодические доклады о положении Венгрии в деле подготовки к членству в ЕС, встретился с министром, Шандором Пинтером. После состоявшегося обмена мнениями пресс-секретарь министерства заявил, что наряду с вопросами, подготовки к вступлению в евросоюз, обсуждались меры по обузданию организованной преступности и торговли наркотиками. Пресс-секретарь сообщил, что Луиса Куэрто интересовали также вопросы положения проживающих в Венгрии национальных меньшинств и венгерского национального меньшинства в соседних странах.

Конституционный суд Румынии назвал, противоречащим конституции, правительственное постановление, согласно которому, так называемый "венгерский дом" в городе Тимишвара, следует возвратить венгерской общине Румынии. В тоже время суд указал, что у румынского правительства есть возможность для принятия такого, соответствующего духу конституции, решения, согласно которому право владения на данную недвижимость от нынешнего владельца, может перейти к государству. Затем в качестве собственника имущества, государство получает возможность решить вопрос о том, чтобы венгерской общине было возвращено имущество, которого она была, не законно лишена во время коммунистического режима.

Сегодня в Анкаре начались переговоры министра обороны Венгрии. В ходе трёхдневного официального визита, Янош Сабо, обсудит с турецкими военными руководителями вопросы участия Венгрии в деятельности южного крыла войск НАТО, а также проблемы общеевропейской безопасности и оборонной политики. Венгерского министра примет глава турецкого правительства и председатель парламента.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.