Новости Венгрии

2000-04-08 18:42

Тематика: Общество
Просмотров: 13.552
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Президент венгерской республики, Арпад Гёнц, отбыл в Японию. Среди лиц, сопровождающих его в поездке, которая продлится неделю, министр, Иштван Штумф, возглавляющий канцелярию премьер-министра и более 30-ти представителей венгерских деловых кругов. Глава венгерского государства будет принят японским императором и встретится с новым премьером и представителями финансово-экономической жизни Японии. Кроме Токио, Арпад Гёнц побывает в Осаке, на открытии серий мероприятий венгерской недели, приуроченной к тысячелетию венгерского государства.

Немецкий концерн BMW в предстоящие два года решит вопрос о том, где строить завод новых малолитражных автомашин. Министр экономики Венгрии, Дёрдь Матольчи, сообщил, что кроме Англии в списке местонахождения будущего предприятия, где будут выпускать малолитражки под названием "Фантазия R-30", фигурирует два места в самой Баварии, и три в Венгрии. Матольчи подтвердил, что если выбор падёт на Венгрию, то венгерское правительство выполнит данное ранее обещание, предоставит BMW налоговые, и другие льготы. Данные инвестиции, сказал министр экономики, позволят создать в стране от 500 до 1500 новых рабочих мест.

Корейская компания "Samsung" планирует построить в Венгрии новый сборочный завод. Как сообщает венгерское инвестиционное торговое общество, в рамках капиталовложения, 21 миллион долларов, в области Пешт будет сооружен завод площадью свыше 15 тысяч квадратных метров. Уже в этом месяце южно-корейский гигант создаст свой филиал "Samsung-Hungary". Строительство будет начато в июле, а с февраля будущего года, здесь начнётся производство блоков настройки, катушек намагничивания и телевизионных трансформаторов высокого напряжения, предназначенных, для сбыта на восточно-европейских рынках.

В городе Новый Сад возник сильный пожар в частной радио теле станции, в результате которого 7 человек получили ожоги, и 1 пропал. Выгорело шесть этажей 13-тиэтажного здания, в котором действовали телеканал "Дуга", радио, 2 коммерческих телеканала и независимая газета. Причина возникновения пожара пока не известна. Но, по мнению главы одной оппозиционной партии, то, что это произошло в здании, где находились единственная в Новом Саде, независимая массмедия, не случайно.

Председатель венгерской социалистической партии, Ласло Ковач, обратился с просьбой к депутатам-социалистам, приглашённым в воскресенье на вечер галла, принять участие в этом мероприятии, по случаю десятилетия государственного собрания, избранного в период смены строя. Оппозиционный политик известил об этом организатора мероприятия, председателя венгерского демократического форума, Ибою Давид, сообщив, что сам он не сможет присутствовать на нём из-за поездки за границу.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.