Новости Венгрии

2000-04-11 05:45

Тематика: Общество
Просмотров: 13.430
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Президент венгерской республики, Арпад Гёнц, выразил мнение, что отношения между Венгрией и Японией развиваются благоприятно. На приёме, данном в его честь в императорском дворце в Токио, глава венгерского государства выразил японской стороне благодарность за моральную и материальную поддержку его стране. В ходе пребывания Арпада Гёнца в Японии было заявлено о том, что предприятие "Sony" намерено инвестировать в экономику Венгрии 10 миллионов долларов, и построить в окрестностях Будапешта завод по производству мониторов, работающих на жидких кристаллах.

В прошлом году венгерские власти задержали 60 тысяч человек за попытку перейти границу в неположенном месте, сообщил министр внутренних дел, Шандор Пинтер, на восьмой международной конференции органов пограничной охраны, которая проходит в городе Шиафок, на берегу Балатона. Он сказал также, что по-прежнему одна из главных задач органов пограничной охраны, не допустить нелегальной миграции. Для приведения охраны органов государственных границ в соответствие с нормами Европейского Союза потребуется около 33 миллиардов форинтов. Первым, современными техническими средствами, будет оснащен участок венгеро-югославской границы, на протяжении 300 километров. Ожидается, что уже к лету, работы по модернизации на границе с Югославией будут завершены.

Венгерское правительство выделяет 37,3 миллиардов форинтов в фонд по борьбе с наводнениями, заявил глава кабинета, Виктор Орбан, на заседании парламента. Он сказал, что необходимые средства на защиту от наводнения и оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия, были найдены таким образом, что почти все статьи государственного бюджета пришлось сократить на 2,1%.

На Тисе, в районе Тока создалось критическое положение. Уровень воды здесь достиг 904 сантиметров, то есть уже на 10 сантиметров выше рекордной отметки, зарегистрированной в этом столетии. Каждый час уровень воды в реке поднимается на 1 сантиметр. В борьбе с водной стихией принимают участие солдаты срочной службы, подразделения МВД и местные жители.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.