Новости Венгрии

2000-04-13 15:27

Тематика: Общество
Просмотров: 14.034
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

По-прежнему остаётся критической ситуация в связи с паводком на Тисе и её притоках. В спасательных работах задействовано уже более 11 тысяч человек. На реке Бодраг начался спад, но Тиса в районе Токая продолжает разливаться. В Сольноке, где уровень воды в Тисе к концу недели, вероятно, поднимется на рекордную за столетие отметку, начали сносить здания, мешающие проведению аварийных работ. По сообщению регионального управления водным хозяйством на средней Тисе, положение осложняется тем, что необходимо приготовиться к длительной защите от паводка. У Сегеда, на нижнем участке Тисы, уже объявлена готовность третьей степени. В случае необходимости венгерские вооружённые силы готовы предоставить практически весь свой технический потенциал для защиты и укрепления береговых заграждений, сообщил начальник генштаба, Лайош Фодар, после воздушного и сухопутного осмотра, с несколькими членами генералитета, насыпи на Тисе и Бодраге. Он также сказал, что министр обороны направил на защиту береговых заграждений 3000 военнослужащих.

Премьер-министр, Виктор Орбан, в интервью немецкой газете подтвердил, что Венгрия серьёзно заинтересована в скорейшем расширении Европейского Союза, добавив, что, по его мнению, венгерская экономика способна выдержать конкуренцию со странами ЕС. Он напомнил, что почти 90% внешнеторгового оборота Венгрии приходится на государства этого сообщества. Глава венгерского правительства предал особое значение тому, что бы соседние страны, например Словения, Румыния и Словакия, стали бы членами НАТО. В интервью Виктор Орбан также обратил внимание на необходимость особо следить за положением венгерского населения Воеводины.

В конце месяца в Венгрии пройдут натовские манёвры. В центральный район страны Варпалота, к 25 апреля ожидается прибытие 2200 военнослужащих из США, Бельгии, Великобритании, Голландии, Испании, ФРГ и Чехии. В течение почти 4 недель они будут выполнять задания по управлению артиллерийскими, миномётными, ракетными и реактивными установками.

Президент республики, Арпад Гёнц, завершил официальный трёхдневный визит в Токио и отбыл в Осаку. На токийском вокзале президента и его супругу провожали император Японии с супругой. По программе Арпад Гёнц, в Осаке, будет присутствовать на встрече представителей местных и венгерских деловых кругов, затем откроет "неделю Венгрии".

Министр юстиции Венгрии, Ибои Давид, вынесла решение о выдаче российским властям русского бизнесмена, Анатолия Быкова. Этот так называемый "алюминиевый барон" подозревается в России в отмывке денег, за употребление огнестрельного оружия и причастности к убийству. Быков был задержан венгерскими властями на основе розыска Интерпола, в октябре прошлого года, у контрольно-пропускного пункта "Рюске".

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.