Новости Венгрии

2000-04-16 05:03

Тематика: Общество
Просмотров: 14.664
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Вода в реках восточной части Венгрии продолжает прибывать, хотя на Тисе начался её спад, но, по мнению специалистов, через неделю паводковая волна, идущая с верхнего течения реки, достигнет её нижнего участка и вызовет новое наводнение. У Сольнока кульминация ожидается в середине будущей недели, но уже сейчас вода вышла за десятиметровую отметку, превысив рекордный уровень на 27 сантиметров. Серьёзной проблемой остаётся то, что дамбы всё чаще дают течь. По сообщениям государственного водохозяйственного управления, чрезвычайное положение на венгерских реках сложилось на участках протяжённостью более чем 1300 километров. В работах по укреплению дамб занято около 15 тысяч человек. Ежедневно они обходятся в 380 миллионов форинтов. Из-за нынешней ситуации все поезда, включая "интерсити", курсируют с опозданием.

Правящая партия "Фидэс", предлагает заменить нынешнюю срочную службу в армии, системой подготовки по образцу, существующему в американской национальной гвардии. Согласно её проекту, следует создать профессиональную армию, и молодёжь по окончанию школы направлять на двух-, трехмесячную обязательную подготовку, что должно обеспечить пополнение для вооруженных сил и резерв на случай природных бедствий. Специалист правящей партии Фидес" по вопросам обороны, Иштван Шимичко, заявил, что данная инициатива может послужить компромиссу между сторонниками сохранения воинской обязанности и теми, кто ратует за её отмену.

Министр здравоохранения Венгрии, Арпад Гогу, сообщил, о начале подготовки к следующему этапу шестилетней программы развития здравоохранения, срок которой истекает в нынешнем году. Выступая на форуме в Сегеде, он сказал, что смысл самой неотложной задачей заключается в том, чтобы приостановит тенденцию старения населения, устранить нехватку ресурсов, а также воссоздать небольшие коллективы по развитию здравоохранения. Министр указал на важную роль профилактики, создание системы неотложной первичной медицинской помощи и изменений в самих взглядах врачей. Участники будапештского совещания подвергли резкой критике политику правительства в сфере здравоохранения и его просчёты в согласовании интересов. Председатель компетентной парламентской комиссии, социалист, Михай Кюкень, заявил, что по его сведениям кабинеты планируют увеличить ассигнования на отрасль не в рамках программы развития имени Сечени, не бюджета на будущий год. И подтвердил, что социалисты намерены предложить переговоры за круглым столом о состоянии дел в венгерском здравоохранении. Согласно докладу Европейской комиссии, в прошлом году в Венгрии сделано значительно много иностранной инвестицией краткосрочного характера. Улучшились финансовые показатели, а во втором полугодии ускорился экономический рост. Однако в нём отмечается, что прогресс снижения инфляции не велик, что досадным просчётом является и то, что в статье расходов в нынешнем бюджете, связанный с ЕС, носит неоднозначный характер, хотя министерство финансов просило все ведомства, чтобы бюджетные статьи, относящиеся к ЕС, были отделены от прочих доходно-расходных статей.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.