Новости Венгрии

2000-04-17 15:18

Тематика: Общество
Просмотров: 15.349
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Обзор событий за неделю

новости Венгрии
новости Венгрии

На Тисе опять наводнение. Вода в реке, протекающей на востоке Венгрии, вторично за последние 2 года, достигла рекордной высоты. На этот раз приливная волна поднялась почти на пол метра выше, чем в прошлом году. По прогнозам около города Сольнок, который расположен на среднем участке реки, когда наводнение достигнет кульминации, плотины подвергнуться напору более чем десятиметровой массы воды. А в верховьях Тисы вода уже пошла на убыль, что, к сожалению вовсе не означает, что опасность миновала. Размытые наводнением защитные сооружения, продолжают подвергаться сильнейшему давлению. К настоящему моменту уже 400 человек вынуждены были покинуть свои дома. И ещё почти 6000 жилых зданий угрожает непосредственная опасность. За то, что к моменту подготовки этого обзора студией "Радио Будапешт", удалось остановить разрушительный поток, следует благодарить тех 15000 человек, которые днём и ночью строят и укрепляют плотины. Кроме специалистов водного хозяйства, над возведением защитных сооружений трудятся местные жители, военнослужащие и добровольцы. Успех работы объясняется и тем, что к счастью нет нехватки материальных и технических средств. Правительство перегруппировало почти 2% расходных статей бюджета, более 37 миллиардов форинтов, это почти 140 миллионов долларов, на защиту от наводнения. А министерство обороны обеспечило грузовики и водный транспорт. Можно сказать, что вся страна помогает пострадавшим от стихийного бедствия. Муниципальные органы и концессии, предприятия и рядовые граждане, предлагают и направляют потерпевшим деньги, продукты питания и одежду. К счастью погода улучшается, поэтому можно надеяться, что дожди не приведут к дальнейшему ухудшению обстановки. Тем не менее, жителям районов Тисы, следует готовиться к длительной обороне от разгулявшейся стихии.

В минувшие 7 дней хроника внешнеполитической жизни страны тоже была богата событиями. Премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, и его румынский коллега, Мугур Исареску, на переговорах в Бухаресте в пятницу, обсудили возможности защиты от наводнения на Тисе, а также проблемы связанные с отравлением этой реки цианидами и тяжёлыми металлами по вине румынских предприятий. Что касается последнего вопроса, то Орбан подчеркнул, что он может быть урегулирован только юридическим путём. По словам главы венгерского правительства, Венгрии нанесён ущерб, который кто-то должен возместить. Орбан обратился с просьбой к румынскому партнёру, предпринять все необходимые шаги для того, чтобы с участием Бухареста было разработано международное соглашение о выявлении источников загрязнения окружающей среды и контроля над ними.

Президент венгерской республики, Арпад Гёнц, посетил Японию, где центральной темой переговоров, стало расширение экономических связей. Отметим, что половина японских инвестиций в восточную Европу, и до этого направлялась в Венгрию.

Однако наибольшие интересы со стороны общественности вызвала, запланированная в Будапеште, встреча. 27 апреля премьер-министр Венгрии примет австрийского канцлера, Вольфгана Шюсселя, который посетит венгерскую столицу с коротким рабочим визитом. Как известно, государства члены ЕС, после формирования нового австрийского кабинета, в состав которого вошли представители крайней правой "партии Свободы", заморозили политические отношения с Веной. Будапешт одобрил этот шаг, однако как заявил в одном из своих интервью, Виктор Орбан, Венгрия не имеет возможности вести переговоры с Австрией в рамках ЕС. Поэтому, продолжил глава венгерского правительства, Будапешту необходимо сохранить двусторонние связи с Веной.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.