Новости Венгрии

2000-04-29 16:27

Тематика: Общество
Просмотров: 13.300
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Президент венгерской республики, Арпад Гёнц, говоря о работе встречи глав центальноевропейских государств в городе Секешфехирваре, особо подчеркнул рассмотрение на неё уроков общей, более чем тысячелетней истории региона. Президент отметил, что очевидно главы государства обменяются мнениями о положении национальных меньшинств и наиболее проблематичных социальных групп, о возможностях их интеграции, о глобальных вызовах в сфере экологии. Во встрече участвуют президенты Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии и Чехии, которые проведут переговоры и по вопросам упроченья экономического сотрудничества и европейской интеграции.

Глава румынской республики, Эмиль Константинеску, наградил президента венгерской республики, Арпада Гёнца, орденом «Звезда Румынии». Вручение высшей награды румынского государства состоялась 28 апреля, в городе Секешфехирваре пред открытием встречи президентов стран центральной Европы.

Премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, прибыл с однодневным визитом в Польшу, где вместе с польским, чешским и словацким премьер-министрами, а также германским канцлером, примет участие во встрече посвящённой миллениуму. Визит венгерского премьера, ответ на приглашение главы польского правительства. Из Варшавы Орбан направится в Братиславу, где вместе с министром иностранных дел, Яношом Мартони, выступит на совещании организации «Новая атлантическая инициатива».

По сведениям венгерской печати, венгерские самолёты и средства противовоздушной обороны, которые официально были предложены НАТО, альянс счёл абсолютно не пригодными. Одной из венгерских газет от компетентных специалистов НАТО стало известно, что не существует такой программы модернизации, которая могла бы сделать самолёты «МИГ 29», а именно ими оснащены венгерские военно-воздушные силы, пригодными для участия в общих боевых манёврах НАТО. По мнению специалистов, средства предназначенные для модернизации этих самолётов, лучше обратить на повышение числа полётов венгерских лётчиков и закупить на мировом рынке самолёты таких моделей, которые приемлемы для целей НАТО, даже если эти самолёты и не будут новыми.

Уровень воды на всём венгерском отрезке Тисы падает. Но на участке между городами Солнок и Чонград этот уровень всё ещё выше, чем когда-либо до сих пор. В настоящее время в 230 населённых пунктах 6 областей страны почти 24 тысячи человек борются с наводнением, используя 2 тысячи 653 единицы технических средств. В рамках международной помощи 228 человек участвуют в этой работе, предоставив 52 единицы технических средств. Сумма средств, ежедневно затрачиваемых на борьбу с наводнением, составляет в настоящий момент 300 миллионов форинтов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.