Новости Венгрии

2000-05-01 15:52

Тематика: Общество
Просмотров: 15.795
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Православные верующие в Венгрии

Nagyboldogasszony magyar ortodox székesegyház
Nagyboldogasszony magyar ortodox székesegyházSzent Alexandra vértanú kápolnaSzent Miklós magyar ortodox egyházközségSzent Alexandra vértanú kápolna
Szent György nagyvértanú magyar ortodox egyházköz

Вчера православные верующие отмечали пасху, один из величайших церковных праздников.

Венгрия известна, как католическая страна, и не каждый знает, что здесь действует и православная церковь. Её храмы были возведены в данные времена греками, румынами, сербами. Венгерские прихожане и ныне свято чтут православные традиции.

«Христос воскресе!», этот возглас, как и ответ на него, «Воистину воскресе!», звучит в эти дни не только в России. Праздников праздник – пасха, отмечается сегодня и православной Венгрией. Главным храмом венгерского благочиния, состоящего из 10 приходов, является Успенский собор в Будапеште, возведённый в конце 18-го века Ёжефом Юнгом. Это стройное здание в позднебарочном стиле украшает площадь Петофи, находящуюся недалеко от моста Эржибет. И хотя храм просторен, и достаточно вместителен, в дни главного православного праздника он бывает переполнен на столько, что часть верующих вынуждена слушать литургию на улице. Может быть потому, что на пасхальные праздники сюда приезжает много православных туристов из Греции и других стран. Настоятель храма, Феликс Берки, является отцом благочиния венгерского московского патриархата. Поскольку именно к патриарху всея Руси, Алексию I, в 1947 году обратились православные венгры с просьбой о покровительстве. Это было вызвано тем, что до этого времени богослужение в приходах велось только на греческом языке, мало кем понимаемым, но на котором говорил, присланный из Греции, священник. Обращения же к патриархам константинопольскому, сербскому, румынскому и другим, с просьбой о разрешении ведения литургии по-венгерски, были безрезультатными. В 1949 году, Алексий I, принял венгерские приходы под свою юрисдикцию, и благословил ведение богослужений и проповедей на венгерском языке. Тогда же отец Феликс Берки и был благословлён на руководство благочиния. Уже более 40 лет он служит у престола Успенского храма. За большую научную и просветительскую деятельности, за огромную работу по переводу богослужебных книг на венгерский язык, отец Феликс Берки, удостоен патриаршего креста, высочайшей награды православной церкви. Кроме Успенского, в Будапеште находится и ещё один православный храм. Это домовая церковь-часовня во имя Сергия Радонежского, расположенная на улице Lendvay, недалеко от Hosok tere (площадь Героев). Настоятель, отец Кадар, ведёт службу на церковнославянском языке, ведь это единственный на территории Венгрии русский приход. Он был создан ещё русскими иммигрантами первой волны. В 1950-ом году община получила в дар нынешнее помещение, куда и была перемещена церковь. Отец Иоанн считает, что нынешнее увеличение числа прихожан и положительные изменения в их духовной жизни, вызваны переменами в России.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.