Новости Венгрии

2000-05-04 05:48

Тематика: Общество
Просмотров: 12.517
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Союз молодых демократов и независимая партия «Мелких хозяев» выдвигают на пост президента страны, Ференца Магла, бывшего министра в правительстве Антола. Об этом сделали совместное заявление премьер-министр Виктор Орбан, председатель партии «Мелких хозяев» Ёжеф Тордин, и председатель союза молодых демократов Ласло Кёвер. Президиум партии «Мелких хозяев» единогласно поддерживает кандидатуру Ференца Магла, который и в 1995 году являлся кандидатом в президенты от молодых демократов, «Мелких хозяев» и венгерского демократического форума. Тогда он противостоял нынешнему президенту, Арпаду Гёнцу. Премьер-министр и председатель двух партий заявили, что целью молодых демократов и партия «Мелких хозяев» дополнили, заключённое два года назад, коалиционное соглашение и тем, что вслед за парламентскими выборами, проведёнными в 2000 году, более сильная партия выставит кандидатуру премьер-министра, а вторая кандидатуру президента республики. Председатель социалистической партии не исключает того, что ВСП проголосует за избрание Ференца Магла главой государства. Ласло Ковач подчеркнул, что он не видит причин, по которым Ференц Магл заранее будет, не приемлем для социалистической партии. Председатель социалистов считает, что Магл, как кандидат в президенты, в состоянии возвысится над партийными интересами. Действительно, так называемая, народная инициатива об отмене обязательной воинской службы.

Председатель государственного собрания, Янош Адор, заявил, что согласно сообщениям в республиканской избирательной комиссии, оппозиционная партия «Союз свободных демократов» собрала необходимое число подписей. Депутат парламента от «свободных демократов», Имрэ Меч, сказал, что собрано более 200 тысяч подписей, и парламент обязан в трёхмесячный срок поставить этот вопрос на обсуждение. По мнению Имрэ Мече, и результат компании по сбору подписей свидетельствует, что в Венгрии более не возможно замалчивать радикальную военную реформу.

По первым обобщенным данным, так называемые «мелкие пострадавшие» от цианидового загрязнения на реке Тисе, уже заявили по Европейскому Союзу об ущербе в размере 1 миллиарда форинтов. К тому же эта сумма с началом туристического сезона может увеличится многократно, поскольку не исключено, что в прилегающих к реке районах на 30 – 50% сократится размер доходов от туризма и, вероятно, значительно уменьшится число туристов-рыболовов на тисайском озере.

Возможно, что в ближайшее время уйдёт со своего поста министр транспорта и связи, Кальман Каттона. По имеющимся сведениям ожидается реорганизация министерства. Задачи в области телефонной и дальней связи частично перейдут в ведение канцелярии премьер-министра, руководитель которой, Иштван Штумф, в скором времени назначит правительственным уполномоченным и государственным секретарём по вопросам информации, директора торговой фирмы, Томаша Вала.

Пока нет решения о том, что дела водного хозяйства будут переданы в ведение министерства земледелия, которым руководит председатель партии «Мелких хозяев».

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.