Новости Венгрии

2000-05-07 15:57

Тематика: Общество
Просмотров: 11.845
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

По сообщению председателя венгерской парламентской комиссии по делам европейской интеграции, Ёжефа Сайера, во Франции считают 2003 год реальным сроком для принятия Венгрии в ЕС. Об этом Сайер заявил по возвращении из Парижа, где во главе делегации данной комиссии вёл переговоры с членами национальной ассамблеи и сенатом Франции о расширении евросоюза и присоединении к нему Венгрии. Французский парламентарий и сенаторы, сказал глава комиссии, член партии «Фидэс», считают Венгрию наиболее подготовленной к приёму. С июля Франция будет исполнять обязанности очередного председателя ЕС.

Венгрия отклонила протест Югославии, обвиняющий венгерский МИД в том, что его сотрудники совершали якобы неофициальные поездки на территории этой страны, и занимались там неблаговидной деятельностью. Пресс-секретарь МИД, Габор Хорват, заявил, что данные утверждения не имеют под собой ни каких оснований, ибо сотрудники венгерского внешнеполитического ведомства не предпринимали в Югославии ни чего такого, что противоречило бы общепринятым формам межгосударственных отношений, и международным дипломатическим нормам. Поэтому пресс-секретарь МИД выразил недоумение по поводу протеста, связанного с неофициальной поездкой в Белград заместителя госсекретаря МИД, Габора Баги, и в Косово государственного секретаря МИД, Жолта Немета.

Председатель венгерского парламента, Янош Адар, готовится отбыть в латинскую Америку. Начиная с воскресенья, он во главе парламентской делегации побывает с визитом в Чили, Бразилии и Мексике. Во время двухнедельной поездки состоятся встречи с президентом Чили, Рикардо Лагосом, и переговоры с президентом чилийского сената. В Бразилии делегацию примет глава национального конгресса и сената. А в Мексике состоятся в частности переговоры с президентом Эрнесто Зэдивио.

В эстергомской базилике, с участием нескольких тысяч венгерских и зарубежных христиан, и ряда ведущих политиков, состоялась месса в память скончавшегося 25-ть лет назад кардинала эстергомского, Ёжефа Миценти. Архиепископ эстергомский и будапештской церковной области, Ласло Пашкаи, выступая на церемонии, подчеркнул, что Ёжеф Миценти своей важнейшей задачей считал сохранение венгерским народом, и, прежде всего молодёжью, национальной идентичности и веры. Высший кардинал скончался в Австрии 75-ом году, а в 91-ом году его останки были перевезены на родину и перезахоронены в эстергомской базилике.

Вирус под названием «I love you», внедрённый во всемирную компьютерную сеть, нанёс Венгрии ущерб в несколько десятков миллионов форинтов. Как сообщает одна из газет, крупные предприятия, где был замечен этот вирус, не желают информировать прессу. Однако эксперты считают, что им пришлось приостановить систему минимум на сутки, и понести убытки до сотни тысяч форинтов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.