Новости Венгрии

2000-05-13 04:19

Тематика: Общество
Просмотров: 13.944
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

Сегодня в Нью-Йорке в институте Рузвельта, президент Венгрии, Арпад Гёнц, в присутствии генерального секретаря ООН, Кофи Анона, принял, присуждённую Венгрии в этом году, премию за деятельность в области улучшения положения инвалидов. Программа по созданию условий для полноценной общественной жизни для инвалидов была принята генеральной ассамблеей ОНН в 1982 году, с тех пор институт Рузвельта ежегодно присуждает премию за успехи в этой сфере. В прошлом году премию института Рузвельта получила Ирландия.

Председатель венгерского государственного собрания, Янош Адар, находится с официальным визитом в Бразилии. Он провёл переговоры с председателем бразильской палаты депутатов, с председателем конгресса и сената и вице-президентом Бразилии. Наряду с политическими переговорами спикер венгерского парламента проинформировал бразильских депутатов об экономическом положении Венгрии. Бразилия является одним из важнейших торговых партнёров Венгрии в южной Америке.

Глава венгерского правительственного кабинета, Виктор Орбан, подтвердил, что перестройка структуры управленческого аппарата коснётся многих министерств. Он сообщил, что изменения произойдут не только в министерстве транспорта, связи водного хозяйства, но по всей вероятности, и в министерствах экономики, социального обеспечения и здравоохранения. На будапештской пресс-конференции премьер-министр сказал, что в понедельник или вторник общественность будет уведомлена в этом официально. Виктор Орбан подчеркнул, кто и где найдёт место в новых структурах, зависит не от него лично, а первую очередь от тех, кого это касается. В качестве примера он сказал, что нынешний министр транспорта, связи и водного хозяйства, Кальман Каттона, сам должен решить, сохранит ли он за собой пост главы министерства транспорта и водного хозяйства в реорганизованном ведомстве, из которого отрасль связи выделяется в самостоятельное министерство.

Мэр Будапешта, Габор Дэмски, надеется, что кандидат на пост президента республики, Ференц Магл, поможет наладить диалог между правительством и оппозицией, а также созданию цивилизованной европейской общественной жизни. Мэр венгерской столицы считает важным, что депутаты государственного собрания поддержали кандидатуру Магла уже в первом туре. Кандидат на пост президента республики, Ференц Магл, после встречи с мэром Будапешта, Габором Дэмски, подчеркнул, что в случае его избрания, он приложит все силы к тому, чтобы укрепить политическую культуру.

По мнению председателя правящей партии «Фидэс», Ласло Кёвера, благодаря согласию в вопросе кандидата на пост президента республики, коалиция усилила свои позиции. На одном из форумов, Ласло Кёвер подчеркнул, что председатель партии «Мелких хозяев», Ёжеф Тордин поступил очень мудро, когда от имени своей партии предложил на пост президента республики такую кандидатуру, которая устраивала и двух других коалиционных партнёров. В своём выступлении он отметил также, что, несмотря на слухи, выдвижение кандидата на пост президента ни коем образом не связано с реорганизацией министерства транспорта, связи и водного хозяйства.

Главнокомандующий европейскими силами НАТО тоже будет присутствовать на военных учениях НАТО, которое проходит на центральном стрельбище венгерской армии. В учении принимают участие более 2 тысяч солдат из 11 стран. Военные учения, получившие название «Ардэн 2000», посетит и премьер-министр Виктор Орбан. 

Венгрия заинтересована в том, чтобы Словакия ещё в первом круге стала членом ЕС. Об этом заявил министр земледелия и регионального развития Венгрии, Ёжеф Тордин, на встрече в Будапеште с министром регионального развития Словакии, Иштваном Харна. На переговорах обсуждались вопросы приграничного регионального сотрудничества, а также возможности создания новых контрольно-пропускных пунктов между Венгрией и Словакией.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.