Новости Венгрии

2000-05-15 22:55

Тематика: Общество
Просмотров: 13.677
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

В Будапеште ведёт переговоры глава голландского правительства, Вим Кок. Тема этих переговоров, подготовка Венгрии к вступлению в Европейский Союз и возможность расширения двусторонних связей. Эти вопросы Вим Кок с начала обсудил с премьер-министром, Виктором Орбаном, а затем с главой венгерского государства, Арпадом Гёнцем. В понедельник глава голландского правительства встретился с венгерскими журналистами, которым рассказал, что в Голландии с особым вниманием следят за подготовкой Венгрии к вступлению в Европейский Союз, и уверены, что она будет успешной. За последние 8 лет это первый визит голландского премьера в Венгрию, но, к сожалению, из-за взрыва в Эншеде, в понедельник вечером Вим Кок был вынужден вернуться в Голландию.

Не смотря на то, что в отношениях Венгрии с соседними странами ещё есть серьёзные проблемы, подозрительность и враждебность уже в прошлом, подчеркнул, выступая в румынском городе Орадея, на открытии традиционных праздников, Жолт Немет, госсекретарь министерства иностранных дел Венгрии. На политическом форуме, организованным местным округом реформатской церкви, Жолт Немет ещё раз подтвердил, что Венгрия поддерживает стремление Румынии к европейской интеграции, и прилагает усилия в интересах того, чтобы Румыния была исключена из списка стран, в отношении которых Европейский Союз предписывает визовый режим.

По сообщению министерства финансов в конце апреля текущего года дефицит госбюджета составил запланированные 29,2%, и был равен 115,8 миллиардов форинтов, в сравнении с двумястами 18-ю целыми и 6-ю десятыми миллиардами форинта за те же 4 месяца минувшего года. Первый квартал текущего года был самым успешным в истории иностранного туризма Венгрии. Заместитель госсекретаря министерства экономики по туризму, Петер Крафт, на пресс-конференции в Будапеште сообщил, что поступления были на 8,6% выше, чем в тот же период минувшего года, и позволили покрыть почти 80% дефицита внешнеторгового баланса. 

Венгерский премьер-министр в понедельник продолжил переговоры с министрами о структурных преобразованиях в правительстве. Министр транспорта, связи и водного хозяйства, Кальман Каттона, меж тем подтвердил, что не намерен сложить свои полномочия, хотя ранее премьер-министр уже предупредил его о том, что если будет реорганизация правительства, он предложит освободить названного министра от занимаемой должности. Кальман Каттона сообщил, что по-прежнему не согласен с планируемым дроблением полномочий министерства, если связь будет передана в ведомство канцелярии премьер-министра, это только лишь усложнит положение.

Министр по охране окружающей среды, Пал Пепо, сообщил, что отныне ему будет помогать в работе научный консультативный орган, который не зависит от государственного совета по охране окружающей среды под ведомством правительству, и на прошлой неделе не однократно критиковавшего работу названного министерства.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.