Новости Венгрии

2000-05-18 03:35

Тематика: Общество
Просмотров: 11.736
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

Правящая партия венгерской коалиции «Фидэс» разработала такой новый проект о представительстве национальных меньшинств в парламенте, который считают достойным для обсуждения и оппозиционная социалистическая партия, и союз свободных демократов. Суть предложения в том, что органы самоуправления национальных меньшинств могут включить себя в республиканский список, а голосующие должны будут сами решать, отдадут ли они свои голоса за районный партийный список, или за списки национальных меньшинств.

Согласно результатам анализа, осуществлённого международным финансовым институтом со штаб-квартирой в Вашингтоне, наиболее динамично в восточной Европе развивается экономика Венгрии. Эта тенденция сохранится в венгерской экономике и в следующем году. Исследователи предполагают, что экономический рост в стране, как в этом, так и в будущем году, составит 5,7%. За Венгрией следует Польша, здесь эксперты рассчитывают на экономический рост 4,7% в нынешнем году, и на 5%-ный рост в следующем году.

В первом квартале нынешнего года число безработных в Венгрии сократилось до 6,7%. Согласно информации министерства экономики это произошло не только за счёт создания новых рабочих мест, но и благодаря экономическому росту. Госсекретарь экономического ведомства, Белла Гладфельдер, выразил мнение, что к 2002 году уровень безработицы в Венгрии будет составлять не более 4%-ов.

Сегодня наследный принц Великобритании, Чарльз, посетил Будапешт. Он провел переговоры с президентом республики, Арпадом Гёнцем, и премьер-министром, Виктором Орбаном. Вместе с ними принц Чарльз принял участие в торжественной церемонии открытия новой электростанции в Чепеле, построенной на средства британских инвесторов. Герцог Валенский посетит также музыкальную академию имени Ференца Листа, и встретится с представителями венгерской общественной и культурной жизни.

На сегодняшнем заседании венгерского правительства обсуждался проект о реорганизации структуры армии. Предложения министерства обороны предварительно были согласованы с шестью парламентскими партиями, из которых 4 поддержали план. Командующий венгерской армии, Лайош Фодар, выступая на мероприятии венгерского атлантического совета, сказал, что если правительство примет проект, то число военнослужащих с нынешних 61-ой тысячи будет сокращено до 45-ти тысяч.

Президент республики, Арпад Гёнц, вручил венгерскому учёному биохимику, Матэ Хидлеге, золотую медаль, за результаты достигнутые им в борьбе против раковых опухолей. Вместе с венгерским учёным награды получили, греческий учёный Георгиус Виотолкас, директор международной академии гомеопатической медицины, и австрийский учёный венгерского происхождения, Матиас Дольче, за ту важную роль, которую он сыграл в возрождении гомеопатии в Венгрии.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.