Новости Венгрии

2009-07-30 11:35

Тематика: Преступность
Просмотров: 11.890
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии разоблачена группа врачей

В Венгрии разоблачена группа врачей, незаконно имплантировавших стволовые клетки
В Венгрии разоблачена группа врачей, незаконно имплантировавших стволовые клетки

Национальное бюро расследований (НБР) Венгрии задержало в Будапеште группу медиков - американца, двух венгров и украинку, подозреваемых в незаконных операциях по имплантации стволовых клеток. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря НБР Венгрии Шома Чейчи, - передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

По информации НБР Венгрии, задержанный гражданин США В.Джулио подозревается в том, что в одной из венгерских частных клиник в течение двух лет за денежное вознаграждение осуществлял незаконные операции, вводя в организм человека стволовые клетки. Соответствующую дозу сырья (абортивные эмбрионы) из пуповинной крови, изъятую у рожениц, готовила ему украинская гражданка Наталия Н.

Проведение каждой из таких операций, посредниками которых были и два венгра, пациентам обходилось в 25 тыс. долларов. Введенный пациентам препарат до этого не проходил тестирования ни на человеке, ни на животном, его воздействие остается неизвестным, сказал заместитель пресс-секретаря НБР Венгрии. Разрешения проводить такого рода операции не имела и частная венгерская клиника.

По данным Института клеточной терапии Украины, пуповинная кровь, которую еще называют кордовой, содержит стволовые клетки - универсальный строительный материал для всех органов и систем организма. Из них можно изготовить индивидуальные лекарства и даже вырастить новый орган вместо поврежденного.

Благодаря своей способности к безграничному развитию эмбрионные стволовые клетки являются потенциальным материалом для регенеративной медицины и замещения тканей после ранений или болезней. Однако до сих пор нет никакой достоверной информации о медицинском использовании эмбрионных стволовых клеток. Существует огромное количество лечебных методов, основывающихся на стволовых клетках. Однако большинство из них используется довольно редко, потому что это - преимущественно экспериментальные методы. К тому же, они не всегда эффективны. В связи с этим, многие страны ввели мораторий как на исследование стволовых клеток, так и на их практическое применение.

Источник: ukrinform.ua

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.