Новости Венгрии

2000-05-19 18:23

Тематика: Общество
Просмотров: 12.816
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Начатая 2 года тому назад в Венгрии экономическая политика, дала свои результаты. Сегодня в стране формируется новая экономическая модель, правильность которой подтверждают результаты макроэкономики, заявил на будапештской конференции премьер-министр, Виктор Орбан. Главными элементами новой экономической модели являются: профессиональная рабочая сила, динамика роста и развития. По мнению главы венгерского правительства, венгерская экономика достигла такого уровня, что уже можно планировать государственный бюджет на длительное время, например, на 2 года. Выступая на той же конференции, председатель венгерского национального банка, Дёрдь Шурани, заявил, что условием дальнейшего развития венгерской экономики являются трезвая и реальная, но в тоже время строгая гуманитарная и фискальная политика.

Благоприятно сложился дефицит платёжного баланса за первый квартал этого года. По данным венгерского национального банка, в марте дефицит составил 145 миллионов евро, что на 11 миллионов меньше, чем это было в феврале. Дефицит текущего платёжного баланса за первые три месяца составил 378 миллионов евро, против 538 миллионов за тот же период прошлого года.

По данным центрального статистического управления, за последние 10 лет, число жителей Венгрии сократилось на 331-у тысячу человек. В том же документе сообщается, что в прошлом году брутто валового национального продукта увеличилось на 4,5%. В 1999 году на 9% снизилось число безработных в Венгрии, что составило 287 тысяч человек.

В Будапеште кабинет национальной безопасности венгерского правительства обсуждает будущее венгерских миротворческих сил СФОР и КФОР. Обсуждаются различного рода идеи, которые затрагивают подразделения венгерского СФОР, служащего в Боснии и Герцеговине. Согласно одному предложению технический контингент будет сменён на военные подразделения. Согласно второму сегодняшний состав численностью в 200 человек будет сокращён. Задачи по поддержанию правопорядка и охране, выполняемые в Косово подразделением численностью в 320 человек, останутся без изменений.

В Венгрии вновь подорожал бензин. Находясь в монопольном положении нефтекомпания MOL, ссылаясь на повышение цен на бензин на мировом рынке, также на 3 форинта поднимает стоимость многих горючих материалов. Так, например, за прошедшие три недели 95-ый октановый бензин подорожал на отечественных бензоколонках на 11 форинтов, то есть почти на 5 процентов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.