Новости Венгрии

2000-05-20 03:48

Тематика: Культура
Просмотров: 17.073
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Музей Библии

Музей Библии
Музей Библии

18 мая отмечается всемирный день музеев, по этому случаю, мы, приглашаем вас, посетить один не совсем обычный музей, который взял на себя религиозную миссию и функцию распространителя знаний. Речь идёт о музее Библии в Будапеште, где хранятся не только ценнейшие экземпляры священного писания различных времён и народов, но и археологические находки из древнего Египта, и древнего Рима, карты и документы, помогающие лучше узнать историю возникновения книги книг, её научных исследований.

Многие публичные частные собрания мира устраивают выставки библейских редкостей, говорит Габриела Тимор, сотрудница будапештского музея Библии, которую содержит протестантская церковь. Но в Европе, например, только амстердамский и будапештский музеи представляют священное писание в таком объёме. Библия – самая распространённая в мире книга. В наши дни она читается почти на 2-ух тысячах языках. А число полных её переводов достигает трёхсот. В будапештском музее выставлены экземпляры библии в переводе не только на основные языки мира, но и на эсперанто, арабском и коптском, хинди и урду, китайском и вьетнамском, на японском, лаосском и кхмерским языках. И ещё несколько подлинных раритетов. «Ветхий завет» на языке племени американских индейцев Чароки, насчитывающем 20 тысяч человек. И на языке 9-титысячного новогвинейского племени – алекана. Здесь же можно увидеть самую маленькую в мире библию на английском языке, записанную на микрофильме.

Будапештский музей Библии был открыт в 1968 году. В собрании материалов принимали участие общественные организации, и частные лица, предоставляя в распоряжение музея оригинальные экспонаты, изготовляя копии. Кроме венгерских музеев и библиотек, свой вклад в создание коллекции внесли государственный музей Берлина, и парижский Лувр. Именно Лувр передал будапештскому музею копию финикийской колонны из чёрного базальта, на которой увековечены библейские топонимические названия, связанные с «Ветхим заветом». Также в копиях выставлены здесь и знаменитые кумрамские письмена, так называемые рукописи «мёртвого моря». Будапештский музей Библии по праву гордится и подлинными редкостями с библейских времён. Например, фрагменты папирусов, египетский саркофаг, а также бронзовые статуэтки Марса, Венеры, Минервы и других римских божеств, обнаруженные в результате археологических раскопок на территории римской провинции Паннония. В экспозиции подробно документирована история иудейского народа, его египетское и вавилонское рабство, обстоятельства возникновения «ветхого» и «нового» завета. На фотокопиях представлены такие раритеты, как каирский кодекс 895 года на иврите, наиболее полная рукопись нового завета 108-го года, хранившаяся в Санкт-Петербурге, а также самое полное священное писание 14-го века, так называемая «Велиславская библия» на церковно-славянском языке. С распространением книгопечатания библия стала доступной и широким народным массам. Для венгров особую ценность представляет экземпляр так называемой вижойской библии. Перевод «нового» и «ветхого» завета, выполненный протестантским священником с иврита и древнегреческого, и напечатанный в деревне Вижой, на севере Венгрии. Хотелось бы ещё отметить такие ценные зарубежные издания библии, как «Новый завет» изданный Эразмом Ротердамским в 1570-ом году в Базеле, так называемую «Нюрнбергскую библию» 1599-ого года на 12-ти языках, и оригинальный экземпляр, изданной в Лондоне библии, короля Джеймса. Кроме великолепных рукописных и печатных книг священного писания, музей Библии знакомит своих посетителей с красивейшими церквами Венгрии, запечатлёнными на цветных фотографиях. А ещё, правда тоже фотоиллюстрации, здесь можно увидеть картину Марка Шагала, на которой Моисей принимает от Бога скрижали законов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.