Новости Венгрии

2009-08-19 14:08

Тематика: Культура
Просмотров: 17.852
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Главные события дня Святого Иштвана в Будапеште

Главные события дня Святого Иштвана в Будапеште
Главные события дня Святого Иштвана в Будапеште

Завтра Венгрия отмечает большой праздник – день основателя венгерского государства, короля Иштвана Святого (Szent István nap).

Рано утром в четверг на площади Кошута (Kossuth tér) пройдёт церемония поднятия государственного флага, после которой там будет открыта ярмарка изделий народного творчества, где гости смогут ознакомиться с историей и культурой страны, принять участие в празднике Нового урожая, а также отведать блюда традиционной венгерской кухни.

В 10:00 на площади Героев (Hősök tere) состоится парад и торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Военной академии, а также авиационное шоу с участием самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил Венгрии.

В 13:00 стартует ежегодное воздушное авиашоу Red Bull Air Race World Series, которое продлится до 17:00. Это очередной этап «воздушной гонки», в котором лучшие пилоты мира покажут высший пилотаж и авиаслалом на трассе, проходящей лишь в нескольких метрах над Дунаем.

В 17:00 в Базилике Святого Иштвана при участии кардинала Петера Эрдё (Erdő Péter) состоится месса и крестный ход с мощами десницы Святого Иштвана по улицам Zrinyi utca, Oktober 6. utca, Jozsef Attila utca, Nador utca, Arany Janos utca и затем назад к Базилике.

В 19:00 на площади Кошута пройдёт рок-опера «Иштван Святой – Рождение нации». Празднование 20 августа завершится традиционным фейерверком, который начнётся в 21:00.

Подробную программу празднования дня Святого Иштвана смотрите здесь.

Статьи по теме:

20 августа в Венгрии день Святого Иштвана

20 августа в Будапеште состоится грандиозный фейерверк

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.