Новости Венгрии

2009-08-26 20:18

Тематика: Преступность
Просмотров: 11.380
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Посольство Словакии в Будапеште забросали бутылками с зажигательной смесью

Посольство Словакии в Будапеште забросали бутылками с зажигательной смесью
Посольство Словакии в Будапеште забросали бутылками с зажигательной смесью

В Будапеште неизвестные напали на посольство Словакии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова пресс-секретаря МИД Словакии Петера Стано, переданные в эфире телеканала ТА-3. По словам Стано, на территорию посольства в столице Венгрии были заброшены две бутылки с зажигательной смесью.

Пресс-секретарь МИД Словакии также отметил, что зданию был нанесен незначительный ущерб. Информации о пострадавших нет. По словам Стано, министерство иностранных дел страны расценивает произошедшее как преступление. Полиция Венгрии уже приступила к поискам нападавших.

В последние годы Венгрия и Словакия обмениваются взаимными обвинениями в притеснении национальных меньшинств, проживающих на территории двух государств. На прошлой неделе словацкий премьер-министр Роберт Фицо даже запретил президенту Венгрии Ласло Шойому (Sólyom László) въезжать на территорию страны.

Ласло Шойом планировал посетить город Комарно, расположенный на границе двух стран. Целью визита было открытие памятника Иштвану I - первому королю Венгерского королевства, который правил в начале XI века. В правительстве Словакии заявили, что Ласло Шойом выбрал неподходящее время для посещения страны. Сам президент заявил, что подобное решение нарушает нормы ЕС о свободе передвижения.

Источник: lenta.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.