Новости Венгрии

2009-08-29 14:20

Тематика: Культура
Просмотров: 14.921
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Выдающийся музыкант и композитор - Тамаш Чех

Тамаш Чех/Cseh Tamás
Тамаш Чех/Cseh TamásТамаш Чех/Cseh Tamás

После длительной болезни в возрасте 67 лет в своём доме в Баконбели (Bakonybéli) 7 августа 2009 года скончался венгерский композитор, музыкант, актёр и писатель Тамаш Чех (Cseh Tamás).

На церемонии погребения в минувший четверг на кладбище Фаркашрет (Farkasrét), расположенном в Буде, присутствовали многочисленные политики и деятели искусств: члены оппозиционной партии Fidesz Виктор Орбан (Orbán Viktor), Ласло Кёвер (Kövér László) и мэр I района Будапешта Тамаш Надь Габор (Nagy Gábor Tamás), представитель партии Свободных демократов Балинт Мадьяр (Magyar Bálint), мэр XI района Дюла Молнар (Molnár Gyula), а также друг Тамаша Чеха - Геза Беремени (Bereményi Gézá), который выступил с речью; кинооператоры Лайош Колтай (Koltai Lajos) и Ласло Фёлдеш (Földes László), известный блюзовый исполнитель Hobo, клавишник группы «Омега» Ласло Бенкё (Benkõ László), актёры Eperjes Károly и Gáspár Sándor, и кальвинистский епископ Bölcskei Gusztáv.

Тамаш Чех родился 22 января 1943 года в Будапеште. Известность пришла к нему в 70-80 годах, когда он с писателем и кинорежиссером Гезой Беремени (Bereményi Gézá) начал писать собственные песни. Его первый диск под названием «Levél nővéremnek» (Письмо моей старшей сестре) вышел в 1974 году, за ним последовало множество других альбомов. С 1974 года он проводил вечера встреч со зрителями в театрах Huszonötödik Színház и Várszínház, а с 1982 по 1998 годы он выступал в театре Katona József Színház. Тамаш Чех написал более 1200 песен и снялся в таких известных кинофильмах как: «Nyom nélkül», «A turné», «Csinibaba» и т.д. За свою работу в 1988 году он получил премию «Диск года», в 1993 году премию имени Ференца Листа, а в 2001 году был удостоен премии имени Кошута.

Творчество Тамаша Чеха ставят в один ряд с творчеством таких известных музыкантов, как Владимир Высоцкий и Леонард Коэн (Leonard Cohen).

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.