Новости Венгрии

2000-05-21 15:06

Тематика: Общество
Просмотров: 13.990
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, выступая на проходившей в парламенте конференции «Венгрия 2000», сказал, что одна из важнейших задач нового столетия, объединение наций без изменения границ. В конференции принимали участие всемирно-известный венгерский учёный, представители деловых кругов, общественные и политические деятели. Глава венгерского правительственного кабинета подчеркнул важную роль венгерских национальных меньшинств, проживающих в сопредельных странах. Как он отметил их политическая ответственность, тоже способствовала стабилизации в регионе.

184 военнослужащих венгерской армии тоже будут принимать участие в военных учениях НАТО, которые начнутся завтра на территории Италии, Греции и Турции. В сообщении министерства обороны говорится, что в нынешнем году это будет одним из самых крупнейших военных учений североатлантического блока. В манёврах НАТО, которые будут продолжаться до 10 июня, примут участие 15 тысяч солдат из 14 стран-членов организации.

В новом учебном году в университете в Трансильвании, на экономическом факультете, три группы студентов в составе 75 человек, смогут слушать лекции на венгерском языке. В настоящее время в этом учебном заведении нет преподавания на венгерском языке. Государственный секретарь министерства образования в интервью румынской газете дал положительную оценку тому, что в университете открывается возможность для обучения на венгерском языке. Он считает, что создание условий для обучения на родном языке на рубеже тысячелетия будет играть всё большую роль в обществе.

Министр здравоохранения, Арпад Гог, сегодня провёл согласительные переговоры по вопросу реорганизации своего ведомства с министром финансов, Жигмондом Ярым. Свои общие предложения главы ведомств передали на рассмотрение премьер-министру, Виктору Орбану. Арпад Гог сообщил, что проект новой структуры управления системой здравоохранения был передан для согласования в министерство экономики ещё в ноябре прошлого года. Арпад Гог не исключает того, что в министерстве произойдут кадровые замены.

Руководство венгерского национального банка с удивлением восприняло заявление министра финансов касающееся деятельности дочернего отделения банка в Вене. По мнению руководства ВНБ утверждение Жигмонда Ярого ошибочно и не соответствует действительности. Глава венгерского финансового ведомства заявил, что по вине руководства потери банка ЦВ составили в прошлом году 7 миллиардов 400 миллионов форинтов. Он обратился с просьбой к комитету, наблюдающему за деятельностью межнационального банка, провести ревизию, чтобы установить причины банкротства венского отделения банка ЦВ.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.