Новости Венгрии

2009-09-30 22:39

Тематика: Общество
Просмотров: 14.800
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия включила проституцию и наркотрафик в расчет ВВП

Венгрия включила проституцию и наркотрафик в расчет ВВП
Венгрия включила проституцию и наркотрафик в расчет ВВП

Бюро национальной статистики Венгрии на сегодняшней пресс-конференции объявило о 31 изменении в методологии расчета ВВП. В частности, статистики включили данные об услугах жриц любви (проституция в Венгрии — законный вид деятельности) и незаконной торговле наркотиками.

С учетом поправок ВВП за прошлые годы был пересчитан, сообщает Bloomberg: оказалось, что на эти два вида деятельности пришелся 1% ВВП, сказал представитель бюро Петер Сабо, и они «существенно» повысили показатель роста экономики за период с 1995 г.

По данным бюро, оборот в этих двух «отраслях» вырос с 165 млрд. форинтов в 2000 г. ($894 млн.) до 344 млрд. форинтов в 2005 г. ($1,9 млрд.); данных за последующий период бюро пока не предоставило. «Существует более десятка видов проституции, в каждом свои расценки и прочие условия, так что мы попросту должны были учитывать их как продукцию, — сказал Сабо. — При использовании иностранными туристами эти услуги рассматриваются как экспорт».

По словам Сабо, в расчетах статистикам помогала Агнеш Фёлди (Földi Ágnes), возглавляющая Ассоциацию проституток Венгрии. По ее данным, спрос и предложение в отрасли достаточно стабильны. Объем наркотрафика, по словам Сабо, рассчитывался на основании данных полиции и медиков.

По данным Eurostat, большинство из 27 стран Евросоюза уже включают данные о проституции и незаконной торговле наркотиками в расчет ВВП. Если проституция в стране узаконена, данные о ней учитываются по статье «услуги». В следующем году Eurostat планирует ввести единые нормы учета этой деятельности.

Источник: vedomosti.ru

Статьи по теме:

В ночном клубе Будапешта вас разуют, разденут и карманы вывернут

Правительство Венгрии субсидирует венгерских проституток

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.