Новости Венгрии

2009-10-05 11:00

Тематика: Культура
Просмотров: 16.229
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Buso карнавал внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Карнавал Бушояраш/Busójárás
Карнавал Бушояраш/BusójárásКарнавал Бушояраш/BusójárásКарнавал Бушояраш/BusójárásКарнавал Бушояраш/Busójárás
Карнавал Бушояраш/BusójárásКарнавал Бушояраш/Busójárás

Традиционный венгерский карнавал Бушояраш (Busójárás), ежегодно проходящий в городе Мохач (Mohács), который находится в 160 километрах от Будапешта, был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это решение было принято 30 сентября в городе Абу-Даби международным комитетом, который из 111 заявок выбрал 77, чтобы расширить список культурных и природных объектов.

Ежегодное шествие одетых в овчинные шкуры и вырезанные из ивы и раскрашенные в яркие цвета деревянные маски привлекает в город Мохач, с населением в 20.000 человек, около 30 тысяч туристов.

Масленичный карнавал Бушояраш напоминает легенду, согласно которой во времена турецкого нашествия, местные жители, спасаясь от турок, прятались на острове близ Мохача, а когда им надоело, они, ночью обрядившись в шкуры животных и ужасающие маски, подняв шум переправились на лодках через Дунай, вынудив суеверных турок в панике бежать.

По другим рассказам, в старину ряженные в овечью шубу и деревянную маску местные жители, с колотушками в руках, песнями и танцами выходили на улицу, чтоб прогнать зиму и обеспечить хороший урожай.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.