Новости Венгрии

2009-11-09 19:45

Тематика: Общество
Просмотров: 13.423
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Москве открылся Кабинет Hungaro-Russica

В Москве открылся Кабинет Hungaro-Russica
В Москве открылся Кабинет Hungaro-RussicaВ Москве открылся Кабинет Hungaro-RussicaВ Москве открылся Кабинет Hungaro-Russica

В соответствии с соглашением между РГГУ с одной стороны и Фондом в поддержку русского языка и культуры и Центром русистики с другой стороны в центральном корпусе РГГУ был открыт Кабинет «Hungaro-Russica».

На прошлой неделе был реализован один из проектов сотрудничества согласно договору, заключенному между Университетом им. Лоранда Этвеша и Российским Государственным Гуманитарным Университетом в феврале текущего года. В соответствии с соглашением между РГГУ с одной стороны и Фондом в поддержку русского языка и культуры и Центром русистики с другой стороны в центральном корпусе РГГУ был открыт Кабинет «Hungaro-Russica». Данный совместный проект связан с программой под названием «Венгерские точки», осуществленной по инициативе Посольства Венгерской республики и Венгерского культурного центра в Москве. На основе этой программы было создано 9 венгерских научных, образовательных и культурных представительств в двух российских культурных столицах, а также в городах финно-угорских республик и округов на территории России.

Главной задачей нового кабинета является координация совместного образования и исследования по русистике, а также сотрудничества между докторскими школами. Координационная работа кабинета распространяется на все области мобильности преподавателей и студентов двух вузов. Она выполняет функцию информационного центра, виртуально связывающего Центр русистики с РГГУ вместе со всеми его региональными и зарубежными филиалами и представительствами. Таким образом, откроется возможность для ознакомления россиян с результатами венгерской научной и культурной жизни, в то время как русская профессиональная информация станет доступной для венгерского партнера.

Торжественное открытие Кабинета «Хунгароруссика» прошло 5-го ноября. На мероприятии принял участие и выступил речью чрезвычайный и уполномоченный посол Венгерской Республики в РФ Дёрдь Гиян. В связи с открытием Кабинета была открыта выставка, посвященная 75-летней годовщине венгерско-русских дипломатических отношений в Актовом зале РГГУ под кураторством руководителя Архивного института Венгерского культурного центра Евы Варги. В конце мероприятия ленты с национальными цветами были перерезаны ректором РГГУ Е. И. Пивоваром и председателем Фонда в поддержку русского языка и культуры, директором Центра русистики Дюлой Сваком, - сообщает russtudies.hu.

Фото: rsuh.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.