Новости Венгрии

2000-05-28 03:57

Тематика: Общество
Просмотров: 13.494
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгрия и Турция будут осуществлять на Балканах одинаковую политику, так как их интересы совпадают. Об этом договорились премьер-министры двух стран в Анкаре. Виктор Орбан подчеркнул, что венгерское правительство будет оказывать всяческое содействие всем венгерским предпринимателям, которые намерены участвовать в турецких инвестиционных проектах. В качестве цели глава венгерского правительственного кабинета обозначил увеличение венгеро-турецкого торгового оборота и улучшение транспортных связей. В частности рейса Malev-а, который в настоящее время совершается до Стамбула, в будущем продлить до Анкары.

В Венгрии к парламентским выборам 2002 года формируется партия «Зелёных», в которую войдут различные объединения левого толка. Учредительный конгресс партии намечен на начало следующего месяца. Партии «Зелёных» стран Европейского Союза, за исключением Греции, играют важную роль в политической жизни. Особенно сильной она считается в Германии, возглавляемая министром иностранных дел, Ёжкой Фишером, немецкая партия «Зелёных» входит в правительственную коалицию.

Как сообщили из окружения главы правительственного кабинета, Виктор Орбан пока не намерен назначать на пост своего заместителя постоянного человека. Как сообщалось ранее пост венгерской гражданской партии «Фидэс», до конца нынешнего правительственного цикла будет занимать бывший министр секретных служб, Ласло Кёвер. В правительственных кругах считают, что самым подходящим кандидатом на пост заместителя главы правительства является министр канцелярии премьер-министра, Иштван Штумф. Ведь в отсутствии Виктора Орбана он управляет административными делами канцелярии.

Венгерское телеграфное агентство и фонд «Ивиш» заключили договор об обмене информацией и девятью печатными изданиями, выходящими в сопредельных странах на венгерском языке. Согласно документу информацию венгерского телеграфного агентства МТИ будут регулярно получать газеты городов: Нодьварод, Чекесередь, Кложа, Бухарест, Братислава и Закарпатье. Председатель канцелярии по делам зарубежных венгров сказал, что с газетой «Мадьяр сол», выходящей в Воеводине, сейчас не заключили соглашение из-за внутреннего политического положения в Югославии. Однако и в будущем при поддержке фонда в редакцию этой газеты новости МТИ поступать будут.

Демократический союз венгров в Румынии берёт на себя часть расходов за проезд румынских граждан, находящихся по тем или иным причинам за рубежом, и которые готовы приехать на родину для того, чтобы принять участие в выборах в местные органы власти. Демократический союз венгров в Румынии открыл в Будапеште кантору, где информирует всех тех, кто намерен участвовать в выборах о порядке голосования и о кандидатах ОДСВР.

Население Венгрии в основном благоприятно оценивает ставшее реальностью в прошлом году пребывания в стране учёных НАТО. Тем более 50% населения стабильные сторонники участия Венгрии в североатлантическом альянсе. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведённого по поручению министерства иностранных дел. Начальник главного управления МИД Венгрии по связям с НАТО, Чаба Кереши, сообщил, что большая часть опрошенных придерживается того мнения, что приём страны в альянс благоприятнее всего отразился на интегрировании Венгрии в НАТО, и на росте притягательности в страну иностранных инвесторов. Более того, укрепилась безопасность страны.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.