Новости Венгрии

2000-05-29 04:50

Тематика: Культура
Просмотров: 14.626
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

новости Венгрии
новости Венгрии

«Дарителям, от благодарных хранителей наследия», экспозиция под таким названием проходит в эти дни в будапештском музее прикладного искусства. Среди тех, кто помог собрать коллекцию этого музея, были представители аристократических кругов, высшего духовенства, богатые коллекционеры, горожане, ремесленники. Начиная с 70-х годов прошлого века, они преподнесли музею в дар несколько тысяч ценных предметов. Представленные на выставке экспонаты: венецианское церковное облачение, восточные ковры, фарфор, барочная мебель, ювелирные изделия, графические работы эпохи модерн – снабжены именами их бывших владельцев. Будем надеяться, что их благородный пример вдохновит и наших современников, состоятельных граждан, у которых есть чем пополнить музейные фонды.

Во вторник в столице начнётся серия концертов «Форум старинной музыки». В течение 8-и дней в музыкальной академии имени Ференца Листа, в музеях, в церквях, в исполнении венгерских и зарубежных музыкантов прозвучат произведения, в основном, барочной музыки. По случаю 250-летней годовщины со дня смерти Баха, в программу нынешнего «Форума старинной музыки» включено много произведений немецкого композитора.

Близится разгар венгерского театрального сезона, когда один за другим пройдут три фестиваля. На них, за месяц, публике будет показано около 100-а постановок. В пятницу в Кишварде, восточная Венгрия, открылся 12-ый фестиваль «Венгерских театров сопредельных стран», на который прибыли 19-ть трупп из Словакии, Украины, Румынии и Югославии. 4 июня в Будапеште стартует 19-ый всевенгерский театральный смотр, в программе которого лучшие спектакли сезона. А за ним новый фестиваль в Мишкольце, промышленном городе на севере страны. Директор местного национального театра, давно уже замышлял превратить родной город в фестивальный центр. Первым шагом на этом пути и стала организация нынешнего фестиваля. Его участники привезли в Мишкольц 35 спектаклей различных жанров. Наряду с драматическими коллективами здесь выступит сегедская труппа современного балета с хореографической постановкой Тамаша Юронича, на музыку Стравинского - «Свадебка».

Имя Нины Бауш хорошо известно в мире современного танцевального искусства. В конце этой недели она со своей труппой выступит на сцене будапештского театра музкомедии. Один спектакль, по столь незатейливому названию, трудно догадаться, о чём же он. Но в интервью для печати сама танцовщица сообщает, что навеян он впечатлениями о Венгрии. В прошлом году она вместе с коллегами провела здесь несколько недель, побывала как в столице, так и в небольших городах и сёлах на востоке страны. Ландшафт, улицы, встречи с людьми, неповторимая атмосфера, всё это даёт балерине материал для композиций, подобных тем, что она создала в Риме, Гонконге, Лиссабоне. После гастролей в Будапеште и Париже, Нина Бауш в сентябре отправится в Сидней, где выступит в рамках олимпийской культурной программы.

Контракт о съёмках двух венгеро-индийских игровых фильмов подписан в Будапеште. В их основу будут положены реальные события. Один из фильмов познакомит зрителей с жизнью выдающегося венгерского востоковеда-путешественника 19-го века, Шандора Кёрошичёмои. Второй будет посвящён индийской художнице 20-го века. В наши дни интерес к Тибету приобретает форму своего рода культа. И мы надеемся, что наша работа о богатой событиями, приключениями жизни Кёрошичёмоя, создателя тибетско-английского словаря, привлечёт к себе внимание широкой публики, сказал автор будущей ленты о венгерском ориенталисте, индиец Рамеш Шарма. За постановку же фильма об индийской художнице Анрите Шергин, мать которой была венгерка, взялся венгерский режиссер, Шандор Шара.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.