Новости Венгрии

2000-05-30 03:57

Тематика: Общество
Просмотров: 13.109
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

В Будапеште, закрытием заседания постоянной комиссии, продолжила работу парламентская ассамблея НАТО. Постоянной комиссией, насчитывающей 44 члена, и являющейся руководящим органом ассамблеи, обсуждались такие вопросы, как европейская система безопасности и обороны, возможности дальнейшего расширения НАТО, а также актуальные связи альянса и России.

В Будапеште начало работу двухдневное совещание, на котором обсудят возможности распределения международных финансовых источников всех демократических органов местного самоуправления, а также вопрос о том, как осуществить предложения, выдвинутые на сегедской конференции, проведённые в рамках пакта о стабилизации в юго-восточной Европе. В совещании примут участие представители сербских демократических органов местного самоуправления, эксперты стран, имеющих отношение к выполнению пакта о стабилизации в юго-восточной Европе, а также представители соответствующих международных организаций.

Председатель демократического союза венгров в Румынии, Белла Марко, в связи с будапештским совещанием всемирного союза венгров, заявил следующее, огорчает, что вот уже в течение многих лет в этом союзе проводится политика «кто - кого», а ведь такая организация должна быть не гнездом распрей, а органом сплочения венгров всего мира. Всемирный союз венгров мог бы стать организацией, в которой венгры независимо от их взглядов, политической позиции, от места проживания, могли бы выступить единым фронтом. Белла Марко считает, что на нынешнем будапештском совещании вновь были упущены представлявшиеся возможности и шансы.

Партии правительственной коалиции и представители министерства финансов в понедельник, а кабинет во вторник, будут обсуждать вопрос о том, что можно сделать в интересах того, чтобы остановить непрерывное повышение цен на горючее. Ласло Мали, заместитель председателя фракции «Фидэс», венгерской гражданской партии, ведущей партии партийной коалиции, думает, что фирма MOL стремится таким путём вынудить правительство на более значительное повышение цен не газ, чем планируется, постоянным повышением цен на бензин, грубо говоря, загоняя его в тупик. Председатель директорского совета акционерного общества MOL, Янош Чак, сообщил, что министерство финансов и управление по делам различной конкуренции признало формирование цен на бензин корректным. А генеральный директор акционерного общества отметил, что в этом месяце по чрезвычайным обстоятельствам цены на нефть и продукты её переработки резко возросли и на мировом рынке. Но с конца следующего месяца уже можно ожидать снижения этих цен. В последние дни с критикой на монопольные фирмы, значительно повысившие цены на бензин, выступили представители самых разных венгерских партий.

У населённого пункта Надьлак, венгерские таможенники обнаружили в турецком трейлере, почти 170 килограммов героина, стоимостью около 900 миллионов форинтов. Это самый крупный «улов» за последние годы. Героин обнаружила служебная собака. Трейлер по документам должен был транспортировать замороженный перец и лук. Расфасованный по небольшим упаковкам героин, был конфискован, а 29-летний шофёр арестован.

По всей стране прошли мероприятия по случаю «Дня героев», который по традиции отмечается в последнее воскресение мая в честь павших на поле брани. В Будапеште на «площади Героев», политический госсекретарь министерства обороны подчеркнул, что членство в НАТО, это гарантия безопасности страны и её суверенитета. У памятника Героев были возложены венки. В церемонии принимали участие председатель государственного собрания, премьер-министр, министры обороны, земледелия, внутренних дел, юстиции и спорта.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.