Новости Венгрии

2000-05-31 03:55

Тематика: Общество
Просмотров: 12.382
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, выступивший на пленарном заседании, проходившей в Будапеште весенней сессии парламентской ассамблеи НАТО, заявил, что изучение стабильности в центральной и восточной Европе, такова роль, возлагаемая на Венгрию в североатлантическом альянсе. Глава венгерского правительства считает, что нет альтернативы в ведённых против Югославии санкций. Но, по его мнению, вопрос о восстановлении судоходства по Дунаю следует рассматривать отдельно. Виктор Орбан также подчеркнул, что венгерские национальные меньшинства являются не частью проблем региона, а скорее возможностью демократического развития.

Миклош Патрубань, новый председатель всемирного союза венгров, не опасается, что возглавляемая им организация потеряет работоспособность из-за того, что половина членов, только что избранного президиума, покинули его состав. Он считает, что своё решение они приняли необдуманно, и без каких-либо на то оснований. Венгерский политик родом из Трансильвании отметил, что резолюция о трианонском мирном договоре, одобренная на проходившем, на прошлой неделе конгрессе союза, не предлагает изменений в существующих ныне в Европе границах. Миклош Патрубань подчеркнул, что цель всемирного союза Венгрии, создание единой венгерской нации в интегрирующейся Европе. Средством этого может быть не изменение нынешних границ, а введение внешнего зарубежного гражданства.

По просьбе министерства юстиции Венгрии, при содействии ряда других ведомств, готовится письменный документ о подлинной причине частого и значительного повышения цен на бензин. Министр юстиции Венгрии, Ибоя Давид, сообщила, что, сделано предложение пересмотреть закон о заключении не корректного поведения на рынке. Она напомнила, что помимо акционерного общества, венгерская нефтяная газовая промышленность, крупнейшая в стране нефтяная компания, существуют и другие предприятия по сбыту топлива. Поэтому важно предупредить их, какие либо нелегальные сделки, злоупотребление экономическом преимуществом. Постоянно растущие цены на бензин, станут темой, намеченного на вторник, заседания правительства.

В этом году в Венгрии на оказание помощи малым и средним предприятиям впервые будет иметься специально выделенная сумма, заявил политический государственный секретарь министерства экономики Венгрии. Он сообщил, что, помимо более чем 5 миллиардов форинтов, перечисленных государством, можно будет использовать финансовые средства программы «Фар» Европейского Союза, на сумму в 2 миллиарда евро. Таким образом, через конкурс предприятия могут получить в общей сложности 7 миллиардов форинтов, или около 25 миллионов долларов. Однако, отметил госсекретарь, спрос на эти деньги не слишком велик.

Из всех европейских футбольных клубов только венгерская команда «Дунафер», может гордиться своей самой длительной по времени непобедимостью. Согласно, подготовленному британским информационным агентством «Рэйтэрс» в конце футбольного сезона обзору, чемпион Европы, команда из Дунауйвароша», не потерпела ни одного поражения в ходе 31-го матча внутри страны. На каждом из них она забила голы.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.