Новости Венгрии

2000-06-01 03:41

Тематика: Общество
Просмотров: 12.424
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Министр иностранных дел, Янош Мартони, подтвердил, что Венгрия по-прежнему поддерживает расширение НАТО, но в данный момент вряд ли представляется возможным принять в эту организацию разом всех кандидатов на членство. Это была его реакция на предложение относительно такого расширения со стороны некоторых американских экспертов, прозвучавшая на совещании венгерского атлантического совета в Будапеште. Мартони в своём выступлении говорил в частности о возможностях дальнейшего расширения венгеро-российских связей.

Сегодня начался двухдневный официальный визит в Эстонию главы венгерского правительства, Виктора Орбана. Вначале он посетит центр эстонской науки и культуры, город Тарту. А завтра в Талине проведёт переговоры с премьер-министром, Мартом Ларом.

Затем главы обеих правительств откроют форум представителей венгерских и эстонских деловых кругов. В лице Виктора Орбана, это первый визит венгерского премьера в балтийское государство.

В Будапешт прибыл мэр Москвы, Юрий Лужков. Он подписал договор о поставках в этом году 286 «Икарусов», а затем с мэром венгерской столицы, Габором Дэмски, соглашение о сотрудничестве между Москвой и Будапештом. Юрия Лужкова примут президент, Арпад Гёнц, и министр иностранных дел, Янош Мартони.

Завтра в Будапеште открывается центрально-европейский культурный институт. На пресс-конференции по этому случаю, министр культуры, Золтан Рокенбауэр, сказал, что задача нового учреждения – пропагандировать в Венгрии богатейшую культуру Центральной Европы, информировать об актуальных событиях в этой сфере и организовывать программы, способствующие формированию культурного облика данного региона. Институт расположится в здании словацкого культурного центра, руководить им будет писатель и журналист, Петер Модаш.

В Будапеште с участием верховных иерархов венгерской и зарубежных церквей, начала работу трёхдневная конференция на тему «Религия и примирение в юго-восточной Европе». На неё собрались главы и представители католической, реформатской, православной и мусульманской конфессий из 7 стран. На открытии министр культуры, Золтан Рокенбауэр, подчеркнул, что корни конфликтов на юге Европы лежат не в религиозной, а в политической сфере.

Правительство Польши распорядилось выдать льготные таможенные тарифы на ввоз 10 тысяч тонн венгерской пшеницы. Ранее польское министерство экономики сообщало, что такое количество будет облагаться 15%-ным тарифом, вместо прежнего 70%-ного. В кабинете министров обсуждается возможность закупки ещё 50 тонн венгерской пшеницы по льготным пошлинам, во второй половине этого года.

А сейчас информация для тех, кто в ближайшие дни собирается приехать в Венгрию. Согласно межбанковскому курсу обмена валют, опубликованному венгерским национальным банком, 1 фунт стерлингов равен 416 форинтам, 1 евро равно 259 форинтам, 1 доллар США 278 форинтам, 1 немецкая марка 132 форинтам, 1 австрийский шиллинг 19, а 1 швейцарский франк 164 форинтам.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.