Новости Венгрии

2000-06-04 15:32

Тематика: Общество
Просмотров: 12.815
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

В Венгрии будет создан институт словаковедения, а в Словакии хунгарологический центр, говорится в соглашении о сотрудничестве, подписанном в Будапеште министрами образования двух стран. Это обеспечит базу для объективного сопоставления учебных программы и учебников общих и средних школ, для обмена учащимися и нормальной деятельности учебных заведений на языках национальных меньшинств. Документ предусматривает и научное сотрудничество, включая постградуальную подготовку в течение 10-ти семестров.

На рубеже 3-его тысячелетия венгерский демократический форум, как ответственная политическая сила должна дать ответственную оценку уроков трианонского мира, подписанного 80 лет назад. В заявлении демократического форума, младшего партнёра по правящей коалиции, говорится, что миллениум перед Венгрией и соседними странами, вобравшими в себя отторгнутые от венгерской нации части, открывается исторический шанс стать полноправными членами экономического и политического союза европейских государств. В заявлении же социал-демократической партии по случаю годовщины отмечается, что Венгрия не желает пересмотра границ, но по праву ожидает от своих соседей осуществления прав живущих там венгерских национальных меньшинств, на самоопределение, пользование родным языком и развитие своей культуры, и равноправие с гражданами титульной нации во всех сферах общественной жизни.

На будущей неделе в среду и четверг во всех 19-ти областях Венгрии состоятся акции протеста аграриев, сообщил представитель стачкома, Иштван Тод. Всюду, где будут проходить демонстрации, сообщил он, одна дорожная полоса будет перекрыта. Население призвано в эти два дня, с 8 утра до 3-ёх часов дня, двигаться по дорогам осторожнее и с умеренной скоростью.

Согласно обещаниям министра здравоохранения, лекарства в Венгрии в обозримом будущем не подорожают. Так что населению нет нужды покупать их про запас. Арпад Гогл сообщил, что подготовлена концепция о дотациях к ценам на лекарства, на основе которой будут начаты переговоры с производителями и торговцами. Управление по экономической конкуренции, сказал он, возбудило дело против трёх организаций занимающихся производством и продажей лекарств, подозревая их в создании запрещённого ценового картеля, так как они одновременно заявили о повышении с будущего месяца цен на лекарства на 8,5%.

Венгерская авиакомпания всё-таки не будет с понедельника повышать цены на билеты, сообщил газете «Мадьяр хирлап» директор маркетинговой службы MALEV-а, Янош Хорнян. В этом году компания уже дважды прибегала к этой мере, сказал он. Однако, с 1 августа и до конца года, точная дата пока не известна, цены, вероятно, придётся повысить, но не более чем на 5%.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.