Новости Венгрии

2000-06-06 14:19

Тематика: Общество
Просмотров: 13.792
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

В эти минуты в парламенте проходит первое голосование по избранию нового президента страны. Единственный кандидат на этот пост, академик Ференц Мадл. Его кандидатура выдвинута совместно правящим «Союзом молодых демократов» и партией «Мелких хозяев». На предварительных консультациях он заручился поддержкой всех парламентских и политических партий, за исключением партии «Венгерской справедливости и жизни». В первом туре новый президент избирается большинством, в 2/3 голосов депутатов. Ференц Мадл сменяет на этом посту Арпада Гёнца, который был президентом венгерской республики в течение 10 лет. После смены социально-экономического строя в стране, кандидатура Арпада Гёнца была выдвинута на основе договорённости между «Венгерским демократическим фронтом» и «Союзом свободных демократов». Спустя 5 лет, Арпад Гёнц, был вновь избран на пост главы венгерского государства подавляющим большинством голосов депутатов.

В Будапеште с официальным визитом находится председатель каталонской автономной общины, Хорди Пухо. Сегодня состоялась встреча с президентом Арпадом Гёнцем. Стороны обсуждали вопросы, связанные с европейской интеграцией. Говоря о двусторонних связях, Арпад Гёнц напомнил о том, что около 30% товарооборота между Венгрией и Испанией приходится на Каталонию. Хорди Пухо подчеркнул, что путём использования программы «Фар» евросоюза, Каталония имеет возможность укреплять связи с одной из стран в центральной Европе, такой страной оказалась Венгрия.

Министр иностранных дел, Янош Мартони, в Любляне примет участие в совещании глав дипломатических ведомств, стран включённых в первый ранг расширения ЕС. Это будет вторая встреча Яноша Мартони с министрами иностранных дел Кипра, Чехии, Эстонии, Польши и Словении. После того, как 31 марта 1998 года, начались переговоры об их вступлении в Европейский Союз.

Руководители органов самоуправления населённых пунктов восточного и центрального европейского региона, выступили с предложением о том, чтобы правительство Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Украины, входящие в карпатский еврорегион, приняли меры по обучению и поддержанию свободных контактов между гражданами этих стран, и согласовали национальные правовые системы. На совещании, состоявшемся в городе Нерестхаза, приняли участие представители 8-и национальностей, живущих в этом регионе.

Цены на все сорта бензина, завтра будут снижены на 3 форинта. Это стало возможным в результате изменения курса форинта по отношению к доллару. 9 дней назад цены были повышены на 6 форинтов за литр. В мае национальная нефтяная компания MOL повышала цены на каждой неделе. К концу мая повышение цен составило 7%. Цены на дизельное топливо не менялись.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.