Новости Венгрии

2010-01-28 13:03

Тематика: Культура
Просмотров: 14.355
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

41-й венгерский кинофестиваль

Poligamy
PoligamyPoligamyA vágyakozás napjaiLátogatás
SzélcsendBibliothéque PascalHalálkeringő

Внеконкурсным показом последнего фильма Миклоша Янчо (Jancsó Miklós) «Вот тебе и справедливость!» (Oda az igazság), о короле Матяше Корвине, правившем в XV веке, откроется 41-й венгерский кинофестиваль, который пройдёт в Будапеште со 2 по 8 февраля.

В рамках фестиваля зрителям представят 95 фильмов, среди которых 5 режиссерских дебютов. Лучшие фильмы будут награждены призами в пяти номинациях, – рассказали во вторник организаторы фестиваля.

Исполнительный директор Венгерского союза кинематографистов Ева Везер (Vezér Éva) сказала, что в фестивале примут участие от 120 до 130 иностранных гостей, в числе которых будут организаторы фестивалей в Каннах, Карловых Варах, Москве, Локарно и Венеции, а так же критики, журналисты и дистрибьюторы.

Фильмы, участвующие в конкурсной программе, будут соревноваться в пяти номинациях: художественных, короткометражных, документальных, телевизионных и образовательных фильмов. Лучшему художественному фильму на церемонии закрытия будет присуждена награда иностранных критиков «Gene Moskowitz award». Кроме этого, в четырех городах Венгрии пройдет выборочный показ фильмов из программы фестиваля.

С программой фестиваля, составом членов жюри и другой информацией можно ознакомиться на официальном сайте, по адресу: http://www.magyarfilmszemle.hu

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.