Новости Венгрии

2000-06-07 14:59

Тематика: Общество
Просмотров: 13.810
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Сегодня в венгерском государственном собрании состоялся второй тур выборов президента республики. Единственный кандидат на этот пост, 69-летний академик Ференц Мадл, и на этот раз не получил необходимого количества голосов. В ходе предварительных консультаций все парламентские партии, за исключением партии «Венгерской справедливости и жизни», которую возглавляет Иштван Чурка, обещали поддержать кандидатуру Ференца Мадла. Чтобы пройти на пост президента кандидат должен заручиться 2/3 голосов депутатов парламента. На вчерашнем голосовании ему не хватило 7-и голосов. В ходе третьего тура голосования кандидату на пост президента достаточно будет заручиться лишь простым большинством.

После завершения выборов президента, премьер-министр Виктор Орбан, отбудет с официальным визитом в Марокко. Это первый глава венгерского правительственного кабинета, который посетит эту североафриканскую страну. Он побывает в столице Марокко, посетит крупнейший торговый центр арабской страны – Касабланку, а также древний Фест. Дипломатические отношения между Марокко и Венгрией были установлены в 1959 году. Последнее десятилетие связи между двумя странами заметно оживились.

Согласно, пока ещё не официальным данным, в ходе состоявшихся в воскресение в Румынии выборов в органы местной власти, в первом туре победила 1/3 кандидатов от «Демократического союза венгров Румынии». Из 300 кандидатов, 85 прошли во второй тур. Среди независимых венгерских кандидатов на посты мэров, 15 победили уже в первом туре. В Клуже выясниться во втором туре, кто станет мэром города, известный своими анти венгерскими настроениями, Гёрги Фунар, или, поддерживаемый «Демократическим союзом венгров в Румынии» Петер Экштеин Ковач.

С момента смены строя потребительские цены в Венгрии выросли почти в 6 раз. Согласно данным центрального статистического управления, наиболее высокий уровень инфляции был в 91-ом году, 35%-ов. В прошлом году инфляция составляла уже 10%. В этом году правительство рассчитывает на 7-ти, 8-мипроцентную девальвацию форинта.

С сегодняшнего дня бензин в Венгрии подешевел на 3 форинта. Крупнейшее венгерское предприятие по экспорту и импорту нефти и газа MOL, мотивирует этот шаг тем, что на минувшей неделе форинт по отношению к доллару настолько укрепил свои позиции, что это позволило снизить цены на бензин. MOL в прошлом месяце каждую неделю повышал цены на горючее, и в общем к концу мая бензин подорожал на 7%.

Ожидается, что в августе самолётный парк венгерской авиакомпании MALEV пополнится новым самолётом типа «Боинг 767». Авиакомпания возьмёт самолёт в лизинг, это стало необходимо в связи с тем, что по маршруту «Будапешт – Пекин» число рейсов увеличилось с одного до двух в неделю. При этом представители авиакомпании MALEV решительно опровергли слухи о том, что компания намерена организовать переподготовку военных лётчиков для работы в сфере гражданской авиации.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.