Новости Венгрии

2000-06-08 15:27

Тематика: Общество
Просмотров: 14.239
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

После избрания президентом страны Ференца Мадла, парламентские партии выразили надежду, что политические дискуссии станут более уравновешенными и цивилизованными. Руководитель фракции «Фидэс» - венгерской гражданской партии, считает, что новый президент сумеет стать выразителем национального единства. А председатель независимой партии «Мелких хозяев» указал, что решение парламента ещё раз подтвердило «сбывается всё, о чём существует договорённость между председателями «Независимой партии мелких хозяев», «Фидэс» – венгерской гражданской партии и премьер-министром. Председатель венгерского демократического форума считает важным, чтобы осуществилось всё, что было сказано новым президентом в его речи о мире и сотрудничестве. Речь нового главы государства была высоко оценена и председателем «Венгерской социалистической партии», Ласло Ковачем, который указал, что в этой речи Ференца Мадла было всё, чего вот уже в течение 2 лет так не достаёт мышлению и стилю ведущих сил правительственной коалиции.

Премьер-министр Виктор Орбан подтвердил, что подъём венгерского населения карпатского бассейна, венгерское правительство представляет в рамках ныне существующих государственных границ. Правда, есть в стране и такие силы, которые считают, что государственные границы можно было бы наметить и более справедливо. Но их взгляды, ни какого влияния на международную политику нынешнего правительства не оказывают, заявил глава правительства по поводу 80-ой годовщины трианонского мирного договора в своём очередном интервью, которое он даёт венгерскому радио по средам. Премьер-министр подчеркнул, что Венгрия сделает всё возможное в интересах того, чтобы членство в Европейском Союзе не осложнило её отношений с венграми, живущими в соседних станах.

Министр иностранных дел, Янош Мартони, в Берлине ведёт переговоры о подготовке Венгрии к присоединению к евросоюзу. Пресс-секретарь МИДа, Габор Хорват, проинформировавший радио об этом визите, сообщил, что Германия играет особенно важную роль с точки зрения процесса расширения альянса. Поэтому министр иностранных дел Янош Мартони счёл целесообразным провести переговоры о процессе подготовки Венгрии к присоединению и о ходе внутренних реформ союза именно с теми кругами, которые играют определяющую роль в политической жизни Германии. В среду вечером Янош Мартони почтёт лекцию «Венгрия на пути в евросоюз» в здании берлинского представительства Баварии.

Министр сельского хозяйства Великобритании, Ник Браун, ведущий переговоры в Будапеште, заверил своего партнёра по переговорам, что его страна заинтересована в том, чтобы присоединение Венгрии к Европейскому Союзу прошло без помех. В то же время он указал, что обсуждение аграрных вопросов, распределение средств материальной поддержки в этой сфере, задача сложная, причём, как для стран-кандидатов, так и для стран членов Европейского Союза.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.