Новости Венгрии

2000-06-23 12:38

Тематика: Общество
Просмотров: 14.544
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгрия надеется, что на декабрьском саммите Евросоюза в Ницце, будет выработан прогноз на завершение в 2001 году переговоров о присоединении. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии, Янош Мартони, добавив, что предсказуемость процесса расширения представляет интерес для обеих сторон. Янош Мартони, отчитываясь перед парламентским комитетом по делам интеграции о состоянии процесса переговоров с венгерской делегацией, обратил внимание на следующее, что у стран-кандидатов вызывает озабоченность некоторая неопределённость поведения ЕС. Однако они не теряют надежды на то, что сообщество не отступит от обещания, данного в прошлом году в Хельсинки, согласно которому в конце 2002-го года, оно сможет принять новых членов.

Генеральный секретарь ООН, Кофи Анан, отправляется в двухнедельную поездку по Европе. В пятницу он прибудет в Женеву, затем посетит Польшу, Венгрию и несколько городов ФРГ.

Председатель государственного собрания Венгрии, Янош Адар, находится с визитом в Риме. В рамках венгеро- итало-словенского сотрудничества он принимает участие во встрече спикеров парламентов этих трёх государств. Одна из обсуждаемых тем, это роль парламента в расширении Европейского Союза. Особое внимание будет также уделено строительству европейского транспортного коридора номер пять.

Министерство социального обеспеченья и охраны семьи предлагает в будущем году для одно- и двухдетных семей увеличить налоговые льготы на 20%. А для многодетных семей в четыре раза повысить объём льгот по сравнению с действующими. По сообщению главы ведомства, Петера Хароха, решено отказаться от прежних планов, полностью освободить от уплаты налогов семьи имеющие три или более детей, чей годовой доход не превышает трёх миллионов форинтов, поскольку это отрицательно сказалось бы на положении малодетных семей.

Государственное собрание приняло поправки к закону об охране жизни человеческого зародыша. С учётом предложений конституционного суда, уточнено такое понятие, как особо критическое положение беременной женщины. И уравновешены личные права будущей матери и право плода на жизнь, определяемое конституцией.

Осенью ожидается решение правительства Венгрии относительно возможного введения в будущем году, так называемого, гибкого скользящего определения пенсионного возраста. Об этом сообщил госсекретарь министерства социального обеспеченья охраны семьи, Дюла Полаи. Он добавил, что при нынешней системе размыты границы между отчислениями и размером пособия. На днях премьер-министр Виктор Орбан заявил, что правительство планирует такие изменения в системе, которые позволили бы чётко определять суммы, переведённые каждым работником в пенсионный фонд. В таком случае люди сами смогут решать, в каком возрасте идти на заслуженный отдых.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.