Новости Венгрии

2000-06-26 17:19

Тематика: Общество
Просмотров: 13.396
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгрия по-прежнему выступает за евроатлантическую интеграцию Румынии, и призывает Европейский Союз и входящие в него государства отменить визовый режим в отношении румынских граждан, заявил министр иностранных дел Янош Мартони, на встрече с румынским коллегой в Сегеде, состоявшейся в рамках совещания министров иностранных дел стран-участниц центрально-европейской инициативы. В пятницу Мартони провёл переговоры с министрами иностранных дел Хорватии и Албании. На сегедской встрече министров иностранных дел стран-участниц центрально-европейской инициативы рассматривались главным образом вопросы сотрудничества этих стран.

Венгерская нефтегазовая компания MOL предлагает, чтобы управление по энергетике пересмотрело цены на тарифы на газ. В сообщении, опубликованном после пятничного заседания дирекции компании, говорится, что решение правительства о ценах на газ, не согласуется с действующими в стране правовыми нормами. В начале этой недели кабинет в интересах сдерживания инфляции решил, что с будущего месяца газ подорожает на 12%, а это значительно ниже показателя, предусмотренного в планах компании. Из-за этого решения президент компании Янош Чак подал в отставку. Вопрос о том, кто займёт этот пост, дирекция MOLа пока не решила.

Венгрия может рассчитывать на успех среди европейских стран только при том условии, если будет уделять внимание подготовке не дешёвой, а квалифицированной рабочей силы, заявил министр образования Золтан Покорни. Выступая на торжественном вручении дипломов выпускникам одного из венгерских вузов, отметил далее, что подрастающему поколению необходимо обеспечить как можно более широкий доступ к прочным, современным и конкурентоспособным знаниям. Министерство образования, сообщил министр, разработало такую программу развития, которая позволит сохранить высокое качество высшего образования, притом, что оно становится массовым.

Правительство Австралии предлагает Венгрии почти 50 миллионов форинтов для того, чтобы смягчить последствия февральского загрязнения реки Тисы цианидами. Об этом сообщил заместитель министра охраны окружающей среды Австралии, Роджер Бил на переговорах в Будапеште со своим венгерским коллегой, уполномоченным правительства по тисайской проблеме. В свою очередь Ференц Лигетвари проинформировал его о масштабах загрязнения цианидами, отметив, что возбуждение судебного дела о компенсации ущерба неизбежно. Цианиды попали в Тису в феврале из резервуара, действующего в Румынии, смешанного австрало-румынского предприятия.

По сообщению полиции в пятницу на рассвете в центральной части Будапешта было взорвано устройство досель не известной конструкции. Оно было подложено под автомашину. В результате взрыва три автомашины сгорели и две были сильно повреждены, но из людей ни кто не пострадал. Детонация вызвала переполох в окрестностях взрыва, так как два года назад на улице Аранькез, расположенной в ста метрах отсюда, произошёл мощный взрыв, от которого 4 человека погибло, и многие получили ранения. Полиция не считает, что эти два взрыва как-то взаимосвязаны.

Новости спорта. Иштван Ковач завоевал звание чемпиона Европы по боксу среди профессионалов. На соревнованиях в Будапеште венгерский боксёр полулёгкого веса одержал победу по очкам над обладателем титула «чемпиона Европы» Стивом Робинсоном. Благодаря этому Иштван Ковач получил возможность помериться силами с чемпионом мира, Насимом Хамедом - Великобритания. Ковач также защитил титул, так называемого, зонального рекордсмена мира.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.