Новости Венгрии

2000-06-30 17:26

Тематика: Общество
Просмотров: 12.894
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил мнение, что, не смотря на то, что Венгрия является маленькой страной, она играет важную роль во всемирной организации. Он заявил об этом, во время своего визита в Будапешт в ходе встречи с министром иностранных дел, Яношом Мартони. Глава МИДа Венгрии в свою очередь сказал, что венгерское правительство в будущем намерено уделять больше сил и энергии Организации Объединенных Наций.

По мнению председателя национального банка Венгрии, Дёрдя Шурани, не далеко то время, когда ежемесячную девальвацию форинта, введённую 4 года назад, можно будет прекратить. Одним из условий этого является сдерживание отечественной инфляции на уровне 4 – 5 процентов. Дёрдь Шурани выразил мнение, что в этом году инфляция составит приблизительно 7%. На восточно-европейском экономическом форуме в Зальцбурге он сказал, что решение о том, когда уменьшить девальвацию форинта ещё на одну десятую, при нынешней ежемесячной уценке в 0, 3%, будет принято после анализа экономических результатов за первое полугодие.

Органы венгерской пограничной охраны в прошлом году, за незаконное пересечение границы, задержали 60 тысяч человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Шандор Пинтер, на состоявшейся в Будапеште международной конференции, посвящённой вопросам борьбы с нелегальной переправой людей через границу. Он подчеркнул, что для более эффективной защиты границ, требуется более современная наблюдательная система, и выразил надежду, что Европейский Союз поможет в этом Венгрии.

С сегодняшнего дня венгерские граждане, имеющие на руках удостоверение личности нового типа, могут ездить в Хорватию без заграничного паспорта. Удостоверение личности нового типа в виде пластиковой карточки в Венгрии ввели в обращение с 1 января нынешнего года. С этим документов венгерские туристы могут находиться в Хорватии 90 дней. На основе соглашения о визовом режиме между двумя странами, с сегодняшнего дня и граждане Хорватии могут приезжать в Венгрию без заграничного паспорта, имея на руках лишь удостоверение личности.

Румыно-австралийское золотодобывающее предприятие Аурур в городе Байямаре, загрязнившее в январе ядовитыми отходами реку Сомеш, а затем Тису, приступило к пробному производству. Согласно информации местных органов защиты окружающей среды, эксперты наблюдают за деятельностью предприятия, которое работает сейчас не на полную мощность, уже в течение 10-ти дней, и пока ни каких отклонений от норм не замечено. Международная организация «зелёных» выразила глубокую озабоченность в связи с пуском предприятия Аурур.

Новый министр окружающей среды, Ференц Лигетвари, намерен каждый квартал встречаться с представителями организаций и движений защитников окружающей среды. Сегодня он принял 100 депутатов отечественного движения «зелёных», которые предложили ему свою помощь. В то время, когда на посту министра экологии находился, недавно ушедший в отставку Пал Пепо, отношения между ведомствами и защитниками окружающей среды очень испортились. Но теперь обе стороны хотят положить этому конец.

Венгерские таможенники на контрольно-пропускном пункте Нодьлак конфисковали партию героина на сумму 60 миллионов форинтов. Наркотики были обнаружены в машине двух болгарских граждан, которые въезжали в Венгрию из Румынии. Нарушители арестованы и переданы в полицию.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.