Новости Венгрии

2000-07-04 12:28

Тематика: Общество
Просмотров: 12.452
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

По словам госсекретаря МИД, Жолта Немета, в условиях относительно свободной избирательной системы мирными и демократическими средствами можно сменить класс Милошевича, если сохранятся благоприятные тенденции югославской оппозиции. Выступление Жолта Немета прозвучало в связи с тем, что 30 июня закончился период сопредседательствования Венгрии в рабочей секции по вопросам демократизации прав человека, соглашение по стабильности в юго-восточной Европе.

Министр Франции по европейским вопросам, Пьер Московиси, заявил, что до конца 2001 года могут завершиться переговоры о вступлении в ЕС с наиболее передовыми кандидатами. Он предложил разработать соответствующие процедуры для завершения переговоров. Не смотря на это, Франция, принимающая функции действующего председателя Европейского Союза, не намерена намечать конкретный срок приёма новых членов. Пьер Московиси высказывает надежду на успешное завершение в скором времени конференции по реформированию ЕС.

По предварительным данным дефицит текущего платёжного баланса в мае составил 74 миллиона евро. Согласно данным национального банка дефицит платёжного баланса за первые пять месяцев нынешнего года увеличился до 425 миллионов евро. В прошлом году этот же показатель составил 759 миллионов евро. В мае прошлого года дефицит текущего платёжного баланса достиг 55 миллионов евро.

На курорте Балатонфёлдвар открылась вторая всемирная встреча вузовских профессоров венгерского происхождения. По словам председателя всемирного совета профессоров, Михая Кечкеша, эта организация, созданная 2 года назад, с целью привлечения живущих за рубежом венгерских учёных к участию в работе отечественных вузов и исследовательских институтов, имеет свыше 500 членов из 35-ти стран мира. Хотя число профессоров венгерского происхождения в разных странах мира достигает 2500. В работе конференции принимают участие министр иностранных дел, Янош Мартони, министр охраны окружающей среды, Ференц Лигетвари, и другие представители общественно-политической жизни.

В здании министерства социального обеспечения и охраны семьи, президент Арпад Гёнц открыл бюст бывшего президента США, Франклина Рузвельта. Этот бюст является символом международной премии оказания помощи инвалидам. В торжественной церемонии приняли участие министр социального обеспечения и охраны семьи, Петер Хара, и посол США, Петер Туффо. Президент подчеркнул, что присуждение премии является признанием того, что Венгрия предприняла не малые усилия для оказания помощи инвалидам.

В Будапеште министр образования, Золтан Покорни, и министр внутренних дел земли Баттонберг, Ферге Томас Шобле, вручили премии венгерским и немецким призёрам студенческого конкурса, состоявшегося под названием «Тысячелетние венгеро-немецкие контакты - Венгрия на пути вступления в ЕС».

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.