Новости Венгрии

2000-07-06 17:34

Тематика: Общество
Просмотров: 12.807
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгрия ждёт от Румынии достоверного официального подтверждения того, что, возобновившиеся работы на золотодобывающем предприятии Аурул, загрязнившем цианидами Тису, не представляет опасности для окружающей среды. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Венгрии, Габор Хорват, подтвердил официальную просьбу венгерского правительства в адрес бухарестского руководства, позволит правительственному уполномоченному по Тисе и Сомашу, Яношу Гёнци лично побывать на предприятии и ознакомиться с обстановкой. Как уже не раз сообщалось, из отстойника предприятия Аурул в Байомаре, находящегося в австралийской собственности, в конце января в Сомаш, а затем в Тису, попало несколько десятков тысяч кубометров воды, заражённой цианидами.

Виктор Орбан считает необходимым, чтобы правительство в ближайшие месяцы определилось по вопросу о приобретении иностранными гражданами недвижимости в Венгрии. Премьер-министр в своём традиционном радио-интервью затронул этот вопрос в связи с тем, что с первого июля столичная администрация ввела ограничения для иностранцев на покупку недвижимости в Будапеште. Так как именно это стало якобы причиной не реально высоких цен на недвижимость в последнее время в столице.

Венгерская авиакомпания MALEV отправила в Солонники группу экспертов для выяснения причин вчерашней задержки с посадкой малевского самолёта в греческом аэропорту. Пострадавших нет, но очевидцы утверждают, что ситуация могла обернуться трагедией. Корпус самолёт уже чуть ли не коснулся посадочной полосы, когда пилоту удалось вновь поднять машину в воздух. После благополучного приземления на центральной части и на крыльях самолёта были обнаружены некоторые повреждения, природа и время возникновения которых пока не известны.

По сообщению венгерской полиции, в результате ночной стрельбы в Будапеште, погиб один человек. В ресторане быстрого питания на площади Oktogon, один одержимый открыл пальбу, вследствие чего 22-летний молодой человек был смертельно ранен, 17-летний юноша получил тяжёлое ранение, а ещё двое 20-летних парней находятся в критическом состоянии. Преступник не оказал сопротивления прибывшим полицейским. На первом допросе этот житель Будапешта 25-ти лет, не смог дать внятного объяснения своим действиям.

Скорее всего, ни венгерские пограничники, ни нелегальные нарушители границы, не могли стать причиной смерти двух австрийских пограничников, тела которых были обнаружены вчера на австрийской территории, вблизи венгерской границы. По сообщению пресс-секретаря погранслужбы, Аттилы Кришена, результаты австрийского расследования позволяют предполагать, что один из пограничников случайно разрядил оружие в своего напарника, а потом покончил самоубийством.

Глава правительства Венгрии, Виктор Орбан, в гобеленовом зале парламента принял, находящегося в стране, Арнольда Шварцнегера. Американский киноактёр, уроженец Австрии, после встречи с премьером сказал, что в ходе беседы обсуждались венгерская экономика, политика, кинопроизводство и, конечно же, футбол – обоюдно любимый вид спорта.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.