Новости Венгрии

2000-07-13 01:31

Тематика: Общество
Просмотров: 13.293
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

По мнению премьер-министра Венгрии, правительство в состоянии договорится с руководством национальной нефтегазовой компании MOL о том, чтобы потребительские цены на газ, формировались, таким образом, как того требуют интересы страны и венгерских семей. В качестве одной из возможностей, глава кабинета назвал то, что правительство выкупит у компании эту производственную отрасль. Виктор Орбан считает, что существует такое решение, которое способствовало бы сохранению и даже укреплению ведущей роли венгерской нефтегазовой компании в регионе, и при этом не попали бы в безвыходное положение семьи, которые значительную часть своих доходов, вынуждены платить за газ.

Пресс-секретарь правительства опроверг сообщение печати о том, что представители американской фирмы, выпускающие самолёты F-16, встретились с главой венгерского правительства. Габор Боркаи заявил, что Виктор Орбан не встречался с сотрудниками концерна Lockheed-Martin, и ему не известно то, чтобы фирма сделала какое- то предложение. Пресс-секретарь подчеркнул, что кабинет уже несколько раз сообщал, что в этом цикле не будет расписан конкурс на приобретение боевых истребителей. Или будут обновлены имеющиеся истребители МИГ-29, или закуплены обновлённые самолёты, используемые в НАТО.

Министр национального культурного наследия считает, что два последние года подтвердили верность решения о создании самостоятельного министерства культуры. По мнению Золтана Рокенбауера об этом свидетельствуют как материальные соображения, так и моральные соображения. Министр напомнил о том, что по сравнению с предыдущим правительственным циклом, значительно вырос объем средств, обращаемых на культуру, что сопоставимо с существующими в Европе пропорциями. В то же время Золтан Рокенбауер добавил, что размер помощи должен быть увеличен.

Претендент на гражданский иск ещё не на этой неделе должен будет подан европейским союзом адвокатов, от имени пострадавших в ходе цианидового загрязнения на реках Самош и Тиса, против виновницы загрязнения, румынской фирмы Аурул. Председатель союза, Эрика Маер, заявила, что на основе чрезвычайно неблагоприятного опыта начавшегося туристического сезона похоже, что размер частного иска может превысить, и дававшуюся ранее оценку, в один миллиард форинтов.

О капиталовложении, в размере 30 миллионов долларов, ведёт переговоры в городе Тисауйварош, на востоке страны, американская фирма. Европейский директор предприятия Хедриксон, выпускающего узлы и детали для грузовых и других тяжёлых машин, сообщил, что фирма хотела бы построить производственный цех, стоимостью 10 миллионов долларов. И если при этом оправдаются расчёты, то в Тисауйвароше будут осуществлены инвестиции в размере ещё 20-ти миллионов долларов.

В Венгрии завершились приёмные экзамены в Вузы. Размер проходных баллов будет опубликован в газетах на следующей неделе. А университеты и институты проинформируют абитуриентов о приёме после 24-го июля. В нынешнем году вузы сами принимают решение о том, по какой системе проводить вступительные экзамены. На будущий же год, как ожидается, вступит в силу единая система подсчётов, в которой максимальное количество набранных очков будет равняться 120-ти баллам.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.