Новости Венгрии

2010-10-01 15:37

Тематика: Культура
Просмотров: 22.476
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Умер известный американский актёр Тони Кёртис

Тони Кертис/Tony Curtis
Тони Кертис/Tony CurtisТони Кертис/Tony CurtisТони Кертис/Tony CurtisТони Кертис/Tony Curtis
Тони Кертис/Tony CurtisТони Кертис/Tony CurtisТони Кертис/Tony CurtisТони Кертис/Tony Curtis

В ночь на среду, в возрасте 85 лет, в своём доме в Лас-Вегасе умер Тони Кертис (Tony Curtis), - сообщила в четверг 30 сентября его дочь, известная американская актриса Джейми Ли Кёртис (Jamie Lee Curtis).

Легенда американского кино Тони Кёртис (настоящее имя Бернард Шварц) родился 3 июня 1925 года в Нью-Йорке в еврейской семье эмигрантов из города Метесалка (Mátészalka), на востоке Венгрии, область Сабольч-Сатмар-Берег (Szabolcs-Szatmár-Bereg). Вырос он в Бронксе (Нью-Йорк) и до 6 лет говорил только по-венгерски.

Тони Кёртис снялся в более чем 140 фильмах и в 1958 году был номинирован на «Оскар» за фильм «Не склонившие головы» (The Defiant Ones), снявшись в главной роли, вместе с сэром Сидни Пуатье (Sir Sidney Poitier). Другие его известные фильмы: «В джазе только девушки» (Some Like It Hot), «Спартак» (Spartakus) и другие. В 1971 году вместе с сэром Роджером Муром (Sir Roger George Moore) он снялся в телесериале «Сыщики-любители экстра-класса» (The Persuaders!).

Несколько раз Тони Кёртис посещал Венгрию, а в 1988 году основал фонд Эмануэля, став его почётным председателем. Благодаря фонду была отреставрирована будапештская синагога на улице Дохань (Dohány utca) и другие общенациональные здания. В 1996 году тони Кёртис был награждён орденом Венгерской Республики за заслуги.

Два года назад Тони Кёртис снялся в рекламе венгерского национального туристического управления Magyar Turizmus в компании «В джазе только девушки», сосредоточенной на спа-туризме страны, которая значительно увеличила приток туристов из Америки в Венгрию.

Его последний визит состоялся в апреле 2009 года, когда в Будапеште на XVI международном книжном фестивале он представил свой автобиографический роман, мемуары «American Prince» (Hollywood hercege), а также открыл выставку своих картин.

Статьи по теме:

Звезда Голливуда Тони Кёртис представил в Будапеште свою книгу

Венгры в Голливуде – великий Адольф Зукор

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.