Новости Венгрии

2011-04-06 13:09

Тематика: Политика
Просмотров: 11.851
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Партия Jobbik провела демонстрацию

Партия Jobbik провела демонстрацию
Партия Jobbik провела демонстрациюПартия Jobbik провела демонстрациюПартия Jobbik провела демонстрацию

Венгерская радикальная националистическая партия Jobbik в субботу вечером в деревне Хейосалонта (Hejőszalonta) провела факельную демонстрацию, протестуя против «преступлений, совершенных цыганами», сославшись  на убийство 50-летней женщины в марте, где подозреваемым, по их словам, является мужчина цыганского происхождения. На демонстрацию вышло около ста человек. Тем временем в этой же деревне представители оппозиционной партии зелёных (LMP) и гражданские группы провели контр-демонстрацию.

Выступивший на митинге представитель партии Jobbik заявил, что правительство не в состоянии решить проблемы северо-восточной Венгрии и призвал его выполнить свое обещание «навести порядок в преступных регионах».

Представители LMP и активисты гражданских групп, включая группу «Международная амнистия» (Amnesty International), провели контр-демонстрацию в той части деревни, где живёт цыганское население. В своём заявлении для венгерского информационного агентства MTI, представитель партии зелёных сказал, что они выражают солидарность с цыганской общиной, которую партия Jobbik рассматривает в качестве «козла отпущения» и держит в страхе, и обратился к правительству с просьбой «не бросать на произвол судьбы ни одного квадратного метра страны».

Демонстрацию сопровождало большое количество полицейских, поэтому никаких сообщений об инцидентах не поступало.

Комментарии

это похоже на искусственное разжигание межнациональной розни...

Автор: Vuego8 апреля 2011 в 19:55

 

Jobbik это нацисткая группа типа салащистов. Им снится Великая Венгрия с территориями Румынии и Словакии. Печально если Jobbik будет выбором всего народа.

Автор: Casta Diva22 апреля 2011 в 22:54

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.