Новости Венгрии

2000-08-04 03:19

Тематика: Общество
Просмотров: 14.066
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

В очередном выступлении по венгерскому радио, которое проводится по средам, глава венгерского правительства Виктор Орбан, отреагировав на новые детали скандала, связанные с махинациями нефтепродуктами, заявил, что у него нет ни малейшего сомнения в том, что никаких улик против министра внутренних дел Шандора Пинтера обнаружено, не будет. По мнению Орбана обычно новые нападки на министра внутренних дел приурочиваются к его новым успехам в борьбе с группами организованных преступников. Дискредитировать Шандора Пинтера пытались уже не раз, но подтвердить обвинения неоспоримыми доказательствами, до сих пор не удалось, указал премьер-министр.

С визитом в Будапешт прибыл председатель военной комиссии НАТО, Гвидо Вентурони, который ведёт переговоры с венгерскими руководителями о реформе венгерских вооружённых сил, о ходе интеграции в НАТО, а также об участии венгров в балканских операциях. Высокий гость встретится с уходящим в отставку президентом республики Арпадом Гёнцем, и новым венгерским главой государства Ференцем Мадлом.

Около 3 тысяч официально приглашённых примет участие в церемонии инаугурации нового президента венгерской республики, Ференца Мадла, которая состоится в пятницу, 4 августа на площади имени Кошута, сообщило пресс-бюро государственного собрания. На праздничной трибуне у здания парламента займут места Арпад Гёнц, Ференц Мадл и другие государственные деятели. По обеим сторонам трибуны разместятся члены дипломатического корпуса, и такие высокие гости, как депутаты венгерского парламента, члены правительства, руководители областных ассамблей и исторических венгерских церквей. Среди приглашённых и около 1900 аккредитованных мэров. Церемония начнётся в 17 часов. Уходящий президент венгерской республики, Арпад Гёнц, в знак личного признания вручил золотую медаль президента венгерской республики Питеру Тюффо, чрезвычайному и полномочному послу США в Венгрии. Глава венгерского государства отметил этой наградой деятельность американского дипломата в интересах развития экономически отсталых районов Венгрии.

Победителем 7-го международного математического конкурса в Лондоне, стал студент первого курса будапештского университета имени Лоранда Ётвеша, Тамаш Терпаи. Он был признан лучшим среди 117-ти участников из 18-ти стран. Тамаш набрал 223 очка из 240 возможных, завоевав абсолютное первенство. Первые, вторые и третьи места разделили с другими участниками или получили грамоты и многие другие венгерские студенты.

На острове кораблестроительного завода Хайодяри, состоялось открытие молодёжного фестиваля, одного из крупнейших культурных молодёжных мероприятий Европы. Фестиваль продлится 10 дней. На нём выступит более 400 ансамблей. Организаторы рассчитывают, по меньшей мере, на 300 тысяч посетителей, многие из которых уже разбили на острове свои палатки.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.