Новости Венгрии

2000-08-06 02:42

Тематика: Общество
Просмотров: 14.252
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Грядут перемены

новости Венгрии
новости Венгрии

Позавчера в столице в торжественной обстановке, перед зданием парламента, на площади Кошута, новый президент республики, академик Ференц Мадл, был приведён к присяге. Новый глава государства пред вступлением в должность дал интервью венгерскому телеграфному агентству, в котором заявил, что своей первостепенной задачей на этом посту, считает формирование политической культуры в стране. Он намерен уделять больше внимания процессу европейской интеграции страны, и выступает за более решительное представление национальных интересов и ценностей. Ференц Мадл подчеркнул, что в будущем он с особым вниманием будет следить за тем, чтобы создаваемые в Венгрии законы соответствовали бы европейским нормам.

Арпад Гёнц, президент, покидающий свой пост, вчера в прощальном выступлении по телевидению подчеркнул, что в течение 10 лет в Венгрии с успехом удалось осуществить политические и экономические реформы, но общественное примирение всё ещё заставляет себя ждать. Для этого необходимо объединение всех общественных сил, указал Арпад Гёнц. Он поблагодарил венгерских граждан и этнических венгров, проживающих за рубежом, за поддержку, оказываемую ему в течение 10 лет, которые он бессменно провёл на посту главы государства.

Премьер-министр Виктор Орбан в ходе встречи с партнёром по коалиции, председателем партии «Мелких хозяев» Ёжефом Тордином, обсудил положение дел в сельском хозяйстве и бюджет. После завершения встречи Ёжеф Тордин сообщил, что вопросы финансирования сельского хозяйства были одной из главных обсуждаемых тем. Стороны обсудили также, какие программы необходимо осуществить для реформирования системы.

В ближайшем будущем правительство рассмотрит законопроект, на основе которого с февраля 2002 года срок обязательной службы в венгерской армии будет сокращён с 9 месяцев до 6-ти. По мнению одной из будапештских газет, сокращение срока военной службы вызвано тем, что через 2 года допризывников будет столько, что всех их призвать на службу армия уже будет не в состоянии. В настоящее время повестки на службу ожидает несколько сотен молодых людей.

Венгерская полиция в ходе дорожной проверки обнаружила крытый фургон с беженцами из Афганистана, Индии, Непала и Сомали. Эта проверка, по всей вероятности, спасла жизнь людям, находящимся в кузове грузовика. Так как кузов был крытый, там уже едва было воздуха и ещё чуть-чуть бы, и его пассажиры задохнулись бы. Пока неизвестно, в какую страну направлялись беженцы, не имеющие на руках никаких документов.

В первые 6 месяцев этого года рост промышленного производства в Венгрии увеличился на 21%. Согласно данным центрального статистического управления, за аналогичный период прошлого года рост промышленности составил 6,8%.

В этом году в Венгрии, при поддержке правительства, будет построено 450 государственных квартир. Министр экономики, Дёрдь Матольчи, на пресс-конференции, состоявшейся в Будапеште, напомнил о том, что на выполнение программы из госбюджета выделено 2 миллиарда форинтов. После смены общественно-политического строя в стране, в течение 10 лет почти не строились государственные квартиры.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.