Новости Венгрии

2011-05-09 12:27

Тематика: Общество
Просмотров: 11.287
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии начался суд над 97-летним нацистским преступником

В Венгрии начался суд над 97-летним нацистским преступником
В Венгрии начался суд над 97-летним нацистским преступником

Процесс по делу 97-летнего венгра Шандора Кепиро, подозреваемого в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны, начался в столице Венгрии Будапеште, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Центр Симона Визенталя, занимающийся поиском нацистских преступников, обвиняет Кепиро в причастности к убийству 1,2 тысячи евреев, сербов и цыган в сербском городе Нови-Сад в 1942 году. Как отмечает агентство, в центре Визенталя надеются, что нынешний судебный процесс "может стать одним из последних, если не самым последним громким процессом по делу нацистского преступника".

Слушания должны были начаться в 9.00 по местному времени (11.00 мск). Ранее отмечалось, что никакие особенные меры безопасности не будут предприняты во время процесса.

В 1944 году Кепиро уже осудили в Венгрии на десять лет тюремного заключения за участие в массовом убийстве. По сведениям центра Визенталя, в том же 1944 году, после вторжения вермахта в Венгрию, военный трибунал под давлением нацистов признал Кепиро невиновным. Он получил высший офицерский чин в жандармерии и участвовал в депортации евреев в Освенцим.

После войны Кепиро бежал в Австрию, где провел три года, затем уехал в Аргентину и прожил там почти 50 лет. Последние году Кепиро жил в Будапеште, в доме напротив знаменитой синагоги. В 2008 году венгерский суд отказался признать решение по делу Кепиро 60-летней давности. Однако уже в 2009 году венгерская прокуратура вновь открыла его дело в связи с появившимися новыми свидетельствами, представленными Сербией - в сентябре Кепиро был допрошен и у него конфисковали паспорт.

Кепиро не считает себя виновным, охотно общается с журналистами и, по его собственному признанию, "спит без угрызений совести".

Основанный в 1977 году центр Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время центр считается одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность ему принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и "охота за нацистами" - беспощадное преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после войны.

Источник: www.rian.ru/incidents/20110505/371094903.html

Комментарии

Поздно уже, не ровен час до конца суда не доживет...

Автор: Vuego9 мая 2011 в 11:32

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.