Новости Венгрии

2011-05-12 11:09

Тематика: Общество
Просмотров: 14.094
Комментариев: 8
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия ждет от Украины объяснений

Венгрия ждет от Украины объяснений
Венгрия ждет от Украины объяснений

МИД Венгрии должен был в понедельник, 9 мая, обнародовать свою позицию относительно инцидента, который произошел с закарпатскими венграми, получившими удостоверение о венгерском гражданстве.

Как сообщили ZN.UA в Генконсульстве Венгрии в Ужгороде, никаких заявлений до сих пор не было.

Инцидент произошел в конце апреля. А на прошлой неделе председатель Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) Миклош Ковач направил президенту Украины открытое письмо, в котором обвинил управление СБУ в Закарпатской области в репрессиях в отношении закарпатских венгров.

«Закарпатское управление Службы безопасности Украины на прошлой неделе вызвало по телефону или доставило множество лиц венгерской национальности, — говорится в письме. - Сотрудники органов безопасности допросили этих людей, требуя от них признания в том, что они приняли гражданство Венгерской Республики. Также угрожали им и их родственникам репрессиями. Все это делалось без официального выдвижения обвинений и возможности использования адвокатской помощи. Такие действия СБУ, напоминающие практику бывшего НКВД сталинских времен, направлены на запугивание граждан венгерской национальности и являются унижением всей венгерской общины Закарпатья. Прошу вас, как гаранта Конституции Украины, принять соответствующие меры для прекращения таких преступных действий и привлечения к ответственности их организаторов и исполнителей».

В комментарии для ZN.UA М.Ковач добавил, что в управление СБУ в Ужгороде было вызвано около двадцати венгров, которых «поддали перекрестному опросу». По словам руководителя ОВКЗ, на венгров оказывалось давление: их предупредили о неприятностях на работе, в бизнесе, учебе или возможности беспрепятственного пересечения границы.

Через два дня пресс-служба центрального аппарата СБУ категорически опровергла утверждение М.Ковача, заявив, что «действия СБУ остаются исключительно в рамках действующего законодательства и в интересах Украины, и никаких пыток не было».

Попытки связаться с венграми, которых вызывали в СБУ, успеха не принесли. По словам М.Ковача, «напуганные люди просто отказываются от общения со СМИ — как украинскими, так и венгерскими».

В ответ на обращение ZN.UA, УСБУ в Закарпатской области сообщило, что 21 и 28 апреля 2011 года в помещении Генерального консульства Венгрии в Ужгороде около 20 граждан Украины принесли присягу в верности Венгерской Республике и получили документ о возвращении им венгерского гражданства. «Документ возвращения гражданства» скреплен подписью президента Венгрии и печатями Министерства иностранных дел и Министерства юстиции Венгерской Республики. В документе содержится также текст присяги, в которой личность, его подписавшая, признает Венгерскую Республику своей родиной и присягает ее защищать и служить «в зависимости от сил и способностей».

«С целью выявления и документирования возможных фактов нарушений требований действующего законодательства Украины сотрудниками СБУ было опрошено несколько граждан Украины, которые получили документы о возвращении венгерского гражданства, подтверждающие указанную информацию. Опрос проходил при согласии лиц, без нарушений их конституционных прав. Собранные материалы СБ Украины намерена направить в Министерство иностранных дел Украины для получения от официальных представителей Венгрии соответствующих объяснений», — сказано в ответе УСБУ.

Источник: news.zn.ua/articles/80756

Комментарии

на двух стульях не усидишь...

Автор: Vuego12 мая 2011 в 11:11

 

все сидят, вся европа сидит на двух - трёх - четырёх стульях, почему это Украина должна делать по-другому?

Автор: Koax12 мая 2011 в 15:44

 

Присяга - это феодальный атавизм.
Государство по сути мало чем отличается от большой корпорации, а в идеале - ничем не должно отличаться. Предоставляет услуги за деньги клиентов (налогоплательщиков). Если, например, один сотовый оператор делает это хуже других, то ведь никто не удивляется, что народ потихоньку переходит к другому оператору или держит две-три сим-карты на разные случаи жизни.
Все отличия государства от обычного поставщика услуг - не в его пользу. Контракт не так понятен, цена меняется в любое время без вашего согласия, эта корпорация с детства промывает вам мозги, чтобы повысить вашу brand loyalty, запросто использует вас в разборах с другими корпорациями, а за расторжение контракта она норовит вас убить. :)

Автор: Al Pal12 мая 2011 в 23:47

 

Может Украина опасается за сохранность приграничных территорий?
(ближайшая аналогия - Косово)

Автор: Vuego13 мая 2011 в 9:35

 

Вестимо, опасается. Но ближайшая аналогия, по-моему, не Косово, а ЮО и Абхазия, где всем раздали российские паспорта. Венгрия давно и явно продвигает автономии венгерских нацменьшинств в Словакии, Румынии и Закарпатье и носится со своей Hungaria Magna. Развлекается, в общем. Работать-то лень!

Автор: Al Pal13 мая 2011 в 11:53

 

около 20 граждан Украины принесли присягу в верности Венгерской Республике и получили документ о возвращении им венгерского гражданства.

Как гражданам Украины могли вернуть венгерское гражданство?

личность, его подписавшая, признает Венгерскую Республику своей родиной и присягает ее защищать и служить «в зависимости от сил и способностей».

А как это? С Украины будут действовать?
Это какой-то абсурд…..
Национальность и гражданство – не одно и тоже

Автор: Ёжик_14 мая 2011 в 15:32

 

Ну логика силовых структур Украины предельно ясна:
на вверенной им территории формируется "вражий оплот",
который необходимо пресечь...

Автор: Vuego14 мая 2011 в 19:56

 

Опять цыганам дают какие-то льготы, опять на шее венгров будут сидеть. Жувут цыгыне на Украине и пусть живут!

Автор: Zoltan999919 мая 2011 в 10:55

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.