Новости Венгрии

2000-08-07 04:17

Тематика: Общество
Просмотров: 14.064
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии в канун выходных

Новости Венгрии в канун выходных
Новости Венгрии в канун выходных

Новый президент Венгрии полагает, что для сплочения нации и достижения, стоящих перед нею целей, необходима новая политическая культура. Ференц Мадл в пятницу вступивший в должность президента, сменив на этом посту Арпада Гёнца, который занимал его в течение 10 лет, по случаю инаугурации заявил, что он намерен поддерживать государственное собрание правительства и помогать оппозиционным партиям, прессе, субъектам хозяйственной жизни, церквам и венграм сопредельных стран. Уходящий президент, Арпад Гёнц, выступая на церемонии, сказал, что задача президента – добросовестно представлять интересы Венгрии и на деле выражать единство нации.

Свою первую зарубежную поездку новый президент совершит в Ватикан. Ференца Мадла, вместе с главой правительства, Виктором Орбаном, примет папа Иоанн Павел II. В телевизионном интервью, после церемонии инаугурации, Ференц Мадл сообщил также, что на переговорах с главой католической церкви будут обсуждаться связи Венгрии с Ватиканом, международные и церковно-политические вопросы.

Венгрия имеет все шансы стать информационным и технологическим центром в регионе, сказал посол США в Будапеште, Питер Тюффо, в интервью венгерской газете, отметив, что в этом она может рассчитывать, как американскую дипломатию, так и на участие в американской электронной индустрии. Указывая на важность освоения в Венгрии передового научно-технического опыта, посол сказал, что компании, действующие в сфере информатики, захотят обосноваться в стране не из-за дешёвой рабочей силы, а в виду знаний и профессионализма венгерских специалистов.

Для полного вскрытия находок бронзового века, обнаруженных близ автострады М3, потребуется не менее месяца, считают археологи. Раскопки были начаты после того, как машины, работавшие на прокладке нового участка дороги, извлекли на поверхность древние предметы. Представители строительной компании сообщили, что раскопки пока что не мешают строителям, но если они затянутся, то темп и график работ будет нарушен.

По сообщениям газет, возможно, что венгерский национальный банк ещё в этом году введёт в обращение новую денежную купюру, достоинством в 20 тысяч форинтов. Исполнительный директор банка, Ласло Тёрёк, сообщил, что её введение мотивируется техническими причинами, так как в обращение поступило слишком много купюр, наивысшей до сих пор ценности, достоинством в 10 тысяч форинтов. Национальный банк планирует осенью решить вопрос о том, когда целесообразно будет приступить к реализации новых банкнот.

В субботу, в 10 часов вечера в Будапеште началось мероприятие, проводимое одной венгерской гражданской организацией, по случаю 55-летия атомной бомбёжки Хиросимы. На площади перед парламентом прозвучали речи и музыка, состоялась выставка. Собравшиеся почтить память жертв Хиросимы зажгли по этому случаю светильники.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.