Новости Венгрии

2011-05-23 18:58

Тематика: Наука
Просмотров: 13.129
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские изобретатели представили свои передовые разработки

Венгерские изобретатели представили свои передовые разработки
Венгерские изобретатели представили свои передовые разработки

Передовые технологии от венгерских умельцев. В Будапеште состоялась экспозиция последних достижений в области электроники - Innovation TechShow. Свои разработки представили более 20 изобретателей. Среди наиболее интересных экспонатов - 3D-голограммы, термальные системы видеонаблюдения, роботы-спасатели и... электронная линия футбольных ворот.

Задача последней - осуществлять анализ полета мяча. Система может определить его скорость, траекторию движения и точное место, куда он попадет. Технология имеет хорошие перспективы, нею уже заинтересовалась Международная федерация футбола.

"Эта система разрабатывалась для профессионального спорта. Ее можно использовать, скажем, на тренировках и в спорных моментах. Хотя, эту идею можно применить и в компьютерных играх", - говорит изобретатель Иштван Шуто.

Вот еще одно устройство, которое понравится спортсменам, - электронный пояс для физических упражнений. Новинка измеряет частоту сердцебиения, температуру тела и другие важные показатели.

Если вы постоянно волнуетесь о бабушке или дедушке, которые остались дома, то вам пригодится домашняя система видеонаблюдения. Она состоит из видеокамер и передового аналитического программного обеспечения. Разработка следит за движением дома, бытовыми устройствами, и отправляет краткий отчет на специальный сайт. В случае необходимости, система может отправить вам SMS.

"Мы используем передовые технологии для ухода за пожилыми людьми. Главное - им не придется учиться пользоваться новыми устройствами, систему легко подключить к бытовой технике", - говорит компания KIBU Media Lab Эстер Бирчак.
А вот новинка исключительно для молодежи - Next Generation Jukebox. Система может превратить жилище в дискоклуб. Все, что для этого нужно, - телевизор с поддержкой интернета. Специальная программа позволяет проигрывать любимую музыку прямо из сети, а также обеспечивает доступ к огромной базе песен. Управление происходит с помощью смартфона или планшетки.

Экономить электричество поможет система под названием "Умный коннектор". Она отслеживает уровень энергопотребления всех устройств, включенных в бытовую сеть.

"Эта экспозиция похожа на соревнование - посетители голосуют за экспонат, который понравился им больше всего. Награда - символическая, но главное то, что на победителя обратят внимание инвесторы, которых на выставке немало", - говорит организатор экспозиции Габор Паклер.

Innovation TechShow - одна из серии выставок, которые проводят в Венгрии. Цель проекта - найти и привлечь новых инициативных специалистов к разработке важных для страны технологий.

Источник: 24tv.ua/home/showSingleNews.do?vengerskie_izobretateli_predstavili_svoi_peredovyie_razrabotki&objectId=96520

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.