Новости Венгрии

2011-05-24 19:53

Тематика: Общество
Просмотров: 12.296
Комментариев: 5
добавить в закладки
БобрДобр

Власти Венгрии выкупили долю "Сургутнефтегаза" в MOL

Власти Венгрии выкупили долю
Власти Венгрии выкупили долю

Венгрия выкупила у российской компании "Сургутнефтегаз" ее долю (около 20 процентов) в местной нефтяной компании MOL. Такое заявление сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Reuters. Он назвал эту транзакцию "жесткой борьбой" и отметил, что теперь актив находится в надежных руках.

Орбан не назвал сумму сделки, однако на рынке указанный пакет оценивается примерно в 500 миллиардов форинтов (2,6 миллиарда долларов). Bloomberg приводит цифру в 1,88 миллиарда евро (2,66 миллиарда долларов).

По словам министра национального развития Венгрии Тамаса Фелледжи, средства для совершения сделки с "Сургутнефтегазом" венгерская сторона получит из Международного валютного фонда (через кредиты, о которых страна уже договорилась с МВФ).

"Сургутнефтегаз" купил долю в MOL у австрийской OMV весной 2009 года за 1,4 миллиарда евро. Однако венгерские власти сочли сделку недружественной по отношению к MOL и потребовали у российской компании дополнительной информации. В результате "Сургутнефтегаз", который не раскрывает своих владельцев и не публикует финансовую отчетность по международным стандартам, не был внесен в реестр акционеров MOL.

"Сургутнефтегаз" пытался оспорить решение властей Венгрии в суде, но безуспешно. В итоге в конце прошлого года в министерстве развития Венгрии заявили, что выкуп доли россиян в MOL мог бы стать решением сложившейся ситуации.

Хотя состав акционеров "Сургутнефтегаза" неизвестен, считается, что он принадлежит генеральному директору Владимиру Богданову. MOL являлся крупнейшим активом российской компании за рубежом.

Источник: lenta.ru/news/2011/05/24/mol/

Комментарии

Блин, опять палинка подорожает! [в отчаянии кидает ушанку на земь]

Автор: Filosof24 мая 2011 в 21:11

 

влезли глубже в долги...

Автор: Vuego24 мая 2011 в 21:40

 

Опять с венгров три шкуры сдерут, все для цыганей!!! Молодцы!!! Орбан лучший!!!

Автор: Zoltan999925 мая 2011 в 6:11

 

Чего бы еще Орбану выкупить.....может Транссильванию....там подороже будет))))

Автор: flm7025 мая 2011 в 6:14

 

Надо для венгров специально ввести Cigány Adó или что-то на вроде этого, тогда всех цыганей можно будет в Венгрию пересилить, думаю денег еще потребуются. А площадь героев надо переименовать в Площадь Виктора Орбана

Автор: Zoltan999925 мая 2011 в 6:47

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.